Почему так сложно бросить курить – и как наконец
26 дек, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 1 738 Переглядів

Почему так сложно бросить курить – и как наконец "завязать" с пагубной привычкой

Почему так сложно бросить курить – и как наконец "завязать" с пагубной привычкойSunDayNews выяснил насколько тяжело избавиться от никотиновой зависимости, и что для этого надо делать.

Если среди вредных привычек есть курение, именно от него обычно решают отказаться с 1 января или с понедельника. А отказываются в итоге единицы. Почему это так сложно? И как повысить шансы?

Чтобы понять это, стоит знать некоторые факты о никотине и о том, как он действует на организм человека.

Факт 1: его недооценивают

По закону никотин не является наркотиком, хотя по сути и по мнению врачей – это он и есть. Они включают никотин в пять основных психостимуляторов наравне с этанолом, кофеином и такими наркотиками, как кокаин и героин. И утверждают, что именно никотин среди этой пятерки вызывает самую сильную зависимость. Она формируется примерно по той же схеме и по той же причине, что и зависимость от официально признанных наркотиков.

Никотин, попадая в организм, влияет на рецепторы в головном мозге, связанные с настроением человека. Довольно быстро он встраивается в обменные процессы и вынуждает человека курить уже не время от времени, а постоянно, чтобы поддерживать концентрацию никотина в организме на должном уровне. Вывести его из обмена веществ – задача не из простых, потому-то так трудно бывает бросить курить.

Факт 2: курение доступно

Даже после того, как сигареты перестали выкладывать в магазинах в открытом доступе, они все равно остаются одним из самых легкодоступных способов снять стресс, выделиться или занять себя. И это тоже проблема, которая затрудняет отказ. Когда вокруг курят, когда на работе принято ходить на перекур целыми компаниями, когда купить сигареты можно в любом магазине относительно дешево, удержаться труднее.

Факт 3: это вроде как не очень стыдно

Чисто психологически расстаться с курением труднее, потому что оно не относится к социально порицаемым действиям. То есть курить вроде как не зазорно. Поэтому тем, кто не особо в курсе, какие болезни это вызывает, и не верит в связь курения и рака (что совершенно точно доказано), не вполне понятно, зачем бросать.

В ту же ловушку попадают потребители пива: оно вроде бы не считается полноценным алкоголем и многие не воспринимают свое пристрастие к пиву как алкоголизм. Потому и развивается он быстрее, а избавиться от него сложнее.

Кстати

Довольно давно обсуждается повышение акциза на табачную продукцию, что приведет к росту цен на сигареты. Считается, что это одна из самых эффективных мер «стимуляции» отказа от табака. С этим соглашаются наркологи: цена имеет значение, особенно для потенциальных и новых курильщиков – если сигареты подорожают серьезно, многие либо не начнут курить вообще, либо бросят из соображений экономии. Непонятно, правда, что взамен: все-таки табак для многих – самый доступный способ снять напряжение, а с альтернативными вариантами, к сожалению, негусто.

«Чуть-чуть» не считается

Никотин выводится из организма полностью очень медленно – от 23 до 43 дней. Так что, продержавшись неделю-другую, не расслабляйтесь: это еще не победа. Более того, есть такой тип курильщиков, как «курильщик выходного дня» – он курит только по выходным. Нетрудно догадаться, что человеком курящим он себя не считает – ему кажется, что он «так, балуется». На самом деле это настоящее курение.

Все ли средства хороши

Основой лечения табакозависимости считаются психотерапия (сюда входит все – от выбора удачного момента до назначения специальных антидепрессантов) и никотинзаместительная терапия. Если вы по какой-то причине решили пока обойтись своими силами, обратите внимание на спорт – тот, что связан с аэробными нагрузками (бег, плавание, активные игры, велосипед и пр.).

Совмещать их с курением будет довольно проблематично, кроме того, они хорошо помогают избавляться от стресса. Осторожнее только с заместительной едой типа семечек и конфет: увы, набор веса на фоне отказа от курения никто не отменял и это случается довольно часто.

Спиртное – тоже табу

Врачи-наркологи, помогающие курящим пациентам завязать, рекомендуют им первые 3–5 недель воздержаться и от спиртных напитков. Нет связи между опьянением и потребностью покурить, однако первое снижает самоконтроль – элементарно легче сорваться. Поэтому лучше хотя бы временно отказаться и от алкоголя, пока зависимость от никотина еще сильна.

С врачом хуже не будет

В рядах курильщиков немало врачей, в том числе врачей-наркологов. Так вот, несмотря на профессию, те из них, кто бросал курить, уверены, что для этого очень нужна помощь врача – в том числе нужна была им. По статистике среди настоящих курильщиков лишь 5 процентов способны справиться самостоятельно. Врач, кроме медикаментозной помощи, может предложить психотерапевтическую, а комплексный подход, как показали исследования, серьезно повышает шансы на победу.

Не смотри по сторонам

Чужой успешный опыт может оказаться прекрасной мотивацией и стимулом, а может и нет. Курильщики, которые проигрывают зависимости, с отчаянием и разочарованием в себе смотрят на тех, кому удалось бросить сразу и без возврата, – они зачастую опускают руки и решают, что в их случае просто «не судьба». Не стоит! Люди, которым все далось легко, во-первых, вполне могли и не быть по-настоящему зависимыми – таковых «мнимых больных» среди курящих много: по некоторым данным, больше половины.

Читайте также: Учёные: Курильщики могут потерять зрение


Во-вторых, они могут относиться к небольшой группе людей, которым посчастливилось иметь генетические особенности обмена нейромедиаторов, защищающих от риска попасть в рабство к никотину, алкоголю или вообще к чему бы то ни было. Независимо от стажа употребления психостимуляторов у них просто не развивается сильная зависимость. Но это не значит, что у других нет шансов.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: sobesednik.ru

Медики посоветовали бросить курить пациентам, страдающим от болей в спине
Здоров'я та краса

Медики посоветовали бросить курить пациентам,

Медики назвали основные причины, из-за которых как пожилые, так и молодые люди могут страдать от...

Почти каждый второй курильщик хочет бросить курить
Здоров'я та краса

Почти каждый второй курильщик хочет бросить курить

Медицина может лучше лечить рак, чем помогает избавиться от вредных привычек...

Никотин в американских сигаретах не сможет вызывать привыкание
Здоров'я та краса

Никотин в американских сигаретах не сможет

Американские власти впервые в истории собираются обязать табачные компании резко уменьшить уровень...

Авторизация