Ученые назвали продукты для защиты сердца и мозга
04 апр, 2019 0 КОМЕНТАРІЇВ 324 Переглядів

Ученые назвали продукты для защиты сердца и мозга

Ученые назвали продукты для защиты сердца и мозгаУченые из Австрии провели масштабное исследование и назвали конкретные продукты для защиты сердца и мозга от болезней, разделив их по степени их полезности.

Главными защитниками организма, как и следовало ожидать, оказались овощи.

Полезность овощей объясняется высоким содержанием биологически активных веществ и клетчатки.

Первые насыщают кровь витаминами и микроэлементами, а вторые – обеспечивают нормальную работу кишечника, что позволят полезным веществам усваиваться практически полностью. Факт известный и вряд ли кого-то удивит, поэтому австрийцы решили выяснить, что будет наиболее полезным и сколько этой «полезности» надо съедать.

Оказалось, что максимальную пользу сердцу и сосудам принесет 600 г овощей в день. Это больше, чем было рекомендовано ранее для здорового питания и тем не менее, ученые уверены в своей правоте.

Именно 600 г овощей обеспечат организм достаточным количеством пищевых волокон, магния, калия флавоноидов, каротиноидов, витамина К и С, нитратов и органических соединений серы. Благодаря такому разнообразию организм получит антиоксиданты, защиту эндотелия (внутренней выстилки сосудов), нормальное артериальное давление, ускорение обмена жиров и углеводов, нормализацию свертываемости крови, ослабление повреждения миокарда и регуляцию генной активности.

Среди всего разнообразия овощей ученые особо выделили листовую зелень и крестоцветные овощи, а также помидоры. Именно они обладают самым выраженным эффектом для защиты сердца, сосудов и мозга от возрастных изменений, так что можно с уверенности сказать, что победа за красно-зелеными.

Читайте также: Учёные ошибочно полагают, что яйца можно исключить из рациона

В 600 г ежедневной порции овощей их должно быть не менее 70%, а съедать их надо за 5-6 приемов. Они же, кстати, способны снизить риск развития рака.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: versiya.info

Употребление йогурта снижает риск развития болезней сердца
Здоров'я та краса

Употребление йогурта снижает риск развития

Йогурт эффективно защищает от опасных болезней сердца...

Ученые перечислили продукты, повышающие концентрацию внимания
Здоров'я та краса

Ученые перечислили продукты, повышающие

Известно, что от рациона зависит работа головного мозга, и общее состояние организма человека. В...

Учёные назвали продукты, предотвращающие инсульт и диабет
Здоров'я та краса

Учёные назвали продукты, предотвращающие инсульт

Учёные из Китая провели масштабное исследование с целью определить, какие продукты способны...

Авторизация