Обнаружен механизм защиты кожи человека от золотистого стафилококка
31 окт, 2019 0 КОМЕНТАРІЇВ 257 Переглядів

Обнаружен механизм защиты кожи человека от золотистого стафилококка

Обнаружен механизм защиты кожи человека от золотистого стафилококкаУченые из Швеции выяснили, как кожа человека может защищаться от проникновения в организм золотистого стафилококка.

Оказывается, клетки нижних слоев выделяют противовоспалительный цитокин, привлекающий иммунные клетки, поэтому опасный супермикроб периодически может селиться на коже без вреда для здоровья человека. Соответствующая статья опубликована в Cell Reports.

Стоит отметить, что золотистый стафилококк входит в десятку самых опасных для человека микробов. Таковы данные Всемирной организации здравоохранения. Из-за него происходит три четверти воспалений кожи и мягких тканей. Заражение этой бактерией нередко приводит к гибели пациента.

Однако у каждого пятого человека золотистый стафилококк постоянно обитает в носовой полости. А если посмотреть на наличие антител к нему в крови, то очевидно, что почти каждый человек рано или поздно сталкивался с этим микробом.

Специалисты предположили, что защищать от бактерии может сама кожа человека. Чтобы это проверить, исследователи пересадили участки здоровой кожи иммунодефицитным мышам, а затем поселили на нее золотистый стафилококк.

Первые пять дней бактерии успешно размножались на поверхности кожи, но к десятому дню их практически не осталось. При этом во внутренние слои кожи стафилококк не проникал, каждый раз он был обнаружен исключительно на поверхности наружного рогового слоя. Данный метод использовали для разных доноров кожи, что позволяет говорить об универсальном механизме, а не об иммунитете конкретного человека.

Ученые гомогенизировали участки кожи, которая сопротивлялась стафилококку, и нашли в ней цитокин. После ряда опытов стало очевидно, что в человеческой коже есть механизм защиты от стафилококка, которого нет у мышей, однако действует он только при наличии достаточного количества иммунных клеток в боевой готовности.

Читайте также: Почему болит спина: самые частые жалобы

Но некоторые штаммы золотистого стафилококка все-таки токсичны для нейтрофилов человека, поэтому настоящая битва иммунитета с супермикробом может быть очень сложной.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: showdream.org

Обнаружен новый механизм, позволяющий бактериям избегать иммунной реакции организма
Здоров'я та краса

Обнаружен новый механизм, позволяющий бактериям

Ученые из Института микробиологии и инфекционной медицины при университете Тюбингена (Германия)...

Детский стафилококк, как его вылечить
Здоров'я та краса

Детский стафилококк, как его вылечить

Самый страшный из инфекционных агентов - это золотистый стафилококк....

Стафилококк в вашем доме: откуда берутся опасные штаммы
Здоров'я та краса

Стафилококк в вашем доме: откуда берутся опасные

Микробиологи изучили пути распространения опасных штаммов золотистого стафилококка...

Авторизация