Установлена истинная причина кариеса
12 ноя, 2019 0 КОМЕНТАРІЇВ 325 Переглядів

Установлена истинная причина кариеса

Установлена истинная причина кариесаЗдоровый зуб бактерии разрушить не могут, а в 20% растворе сахара они вообще погибают.

Размножение бактерий – только следствие начавшегося разрушения зубной эмали.

Здоровый зуб вполне может себя защитить. В нем есть каналы, по которым циркулирует дентальная лимфа, богатая минералами, она позволяет зубу самовосстанавливаться и противостоять агрессивной среде в полости рта.

Зубная эмаль – самое прочное вещество в организме, и таким ее делают 6 минералов: магний, медь, железо, марганец, и, особенно, фосфор и кальций. Эмаль зуба на 95% состоит из гидроксиапатита кальция.

А вот, когда нарушается баланс, минералов становится меньше, или они перестают усваиваться организмом, зуб теряет свою устойчивость и становится возможным процесс разрушения эмали. И этому способствует наличие в полости рта бактерии Streptococcus mutans, которая многократно ускоряет и усиливает процесс.

Что же до сахара, опытным путем установлено, что в растворе 20% концентрации бактерии погибают. Не зря же сахар издавна используется в качестве одного из основных консервантов. Но это не значит, что сахар не влияет га состояние зубов. Только механизм у этого действия другой.

Большое количество сахара в еде изменяет состав крови и гормональный баланс. Это прямо сказывается на процессе усвоения минералов из пищи. И строительного материала для эмали становится недостаточно.

Значит, настоящая причина кроется не в наличии в полости рта стрептококка, а в способе питания. Кстати, так и считал и Уиллоби Миллер, родоначальник теории кариеса.

Читайте также: Названы повседневные привычки, которые разрушают иммунную систему

Он в конце XIX века первым описал механизм разрушения зуба, но считал, что первичной его причиной является именно деминерализация зубной эмали.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: versiya.info

Отказ чистить зубы может привести к трем смертельным болезням
Здоров'я та краса

Отказ чистить зубы может привести к трем

Несоблюдение гигиены зубов становится причиной кариеса....

Сахар против кальция: раскрыт секрет возникновения кариеса
Здоров'я та краса

Сахар против кальция: раскрыт секрет

Швейцарские биологи провели исследование, которое помогло им раскрыть один из секретов...

Ученые разгадали тайны бактерий, вызывающих кариес
Здоров'я та краса

Ученые разгадали тайны бактерий, вызывающих кариес

Распространенное заболевание зубов - кариес - связано с деятельностью живущих в полости рта...

Авторизация