5 простых советов для избавления от синдрома сухого глаза
13 дек, 2019 0 КОМЕНТАРІЇВ 287 Переглядів

5 простых советов для избавления от синдрома сухого глаза

5 простых советов для избавления от синдрома сухого глазаСиндром сухого глаза – типичное нарушение среди людей, которые много часов в день проводят за компьютером.

Кроме того, он может указывать на диабет.

Работа, которая требует от человека долгих часов сидения за компьютером, может способствовать снижению концентрации муцина 5AC, компонента водного слоя слизи глаз, помогающего смазывать глаза.

В результате могут возникать характерные неприятные симптомы.

Когда мы фокусируем внимание на экране электронных устройств, частота мигания замедляется до 3-4 раз в минуту, тогда как для сохранения слезной пленки (того же муцина 5AC), нужно моргать не менее 10-12 раз в минуту. Из-за редкого моргания и истончения слоя влаги развиваются раздражение, краснота и усталость глаз.

Как избавиться от сухого глаза? Для избавления от сухости и раздражения в глазах известный в США врач-оптометрист Марк Гроссман дает довольно простые советы.

Пить достаточно воды. Вода способствует образованию слез и уменьшает сухость глаз. Ежедневно нужно выпивать несколько стаканов.

Ограничить потребление сахара. Употребление сахара в количестве примерно 11 чайных ложек в день связано с развитием синдрома сухого глаза. У людей, страдающих от него, образуется мало слезной жидкости, и это приводит к тому, что поверхность глаз не увлажняется должным образом, делая красными, а зрение – затуманенным. Все эти симптомы могут возникать как следствие повышенного уровня сахара в крови. Более 50 процентов людей с диабетом имеют синдром сухого глаза.

Есть зелень, овощи и фрукты. Листовые зеленые овощи, а также цельные фрукты и овощи с яркой кожурой являются источниками антиоксидантов, таких как астаксантин, лютеин и зеаксантин . Эти соединения доказано улучшают состояние глаз и качество зрения.

Употреблять омега-3 жирные кислоты. Исследования показали, что высокое потребление омега-3 жирных кислот облегчает симптомы синдрома сухого глаза, улучшает выработку слезной жидкости, а также минимизирует воспаление. Для здоровья глаз полезно есть жирную рыбу, авокадо, льняное масло, семечки.

Метод «сжать и отпустить». Установите будильник на своем телефоне, который будет срабатывать несколько раз в день, напоминая о необходимости выполнить упражнение «сжать и отпустить»:
Закройте глаза, затем сожмите их крепче.
Держа веки закрытыми, расслабьте глаза.
Откройте глаза.
Повторите упражнение не менее пяти раз.

Теплый компресс два раза в день. Использование чистой влажной салфетки для нанесения теплого компресса на глаза помогает открыть сальные железы в веках. Таким образом глаза получают естественную смазку, которая замедляет испарение слезной жидкости и облегчает дискомфорт, вызванный распространенными причинами сухости глаз – избытком времени у экрана или ношением контактных линз.

Читайте также: Смертельная опасность грозит любителям дневного сна - ученые

Тем, кто страдает сухостью глаз, полезно наносить теплый компресс на глаза в течение 10 минут не менее двух-трех раз в день. Другой вариант: нежно помассировать верхние и нижние веки во время приема душа, это помогает стимулировать слезные железы.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: showdream.org

Что ваши глаза могут говорить о состоянии здоровья
Здоров'я та краса

Что ваши глаза могут говорить о состоянии здоровья

Иногда проблемы с глазами являются не самостоятельным заболеванием, а симптомом, с помощью которого...

Медики объяснили, почему в сильный мороз слезятся глаза
Здоров'я та краса

Медики объяснили, почему в сильный мороз слезятся

Когда на улице в холодное время года слезятся глаза, это доставляет физический и психологический...

Ученые создали искусственный моргающий глаз
Наука / Здоров'я та краса

Ученые создали искусственный моргающий глаз

Ученые из Соединенных Штатов занимаются созданием искусственного глаза....

Авторизация