Курение кальяна способствует очень быстрому образованию тромбов
19 янв, 2020 0 КОМЕНТАРІЇВ 281 Переглядів

Курение кальяна способствует очень быстрому образованию тромбов

Курение кальяна способствует очень быстрому образованию тромбовАвторы исследования, ученые из Университета Техаса (США), установили, что дым от кальяна вызывает ненормальное функционирование крови и ведет к быстрому образованию тромбов, увеличивая тем самым риск опасных для жизни сердечно-сосудистых патологий.

«Исследование показало, что дым от кальяна вызывает образование тромбов в среднем в течение примерно 11 секунд по сравнению со средними показателями в 5 минут для свертывания при курении сигарет. Помимо этого, дым кальяна вызывал другие нарушения, связанные с кровотечением», - сообщается в публикации журнала.

По мнению ученых, столь существенный вред, наносимый организму курением кальяна, связан с тем, что дым, выделяемый за один эпизода курения кальяна, содержит значительно больше вредных химических веществ по сравнению с одной сигаретой.

В процессе расследования они подвергали мышей воздействию дыма кальяна от курительной машины, которая имитировала реальные привычки курения. В этом устройстве использовалось 12 граммов коммерчески доступного ароматизированного табака, который включал табак, глицерин, патоку и натуральный ароматизатор с никотином и смолой.

Эксперименты показали, что при курении кальяна организм получает в 6 раз больше угарного газа и в 46 раз больше смолы по сравнению с сигаретным дымом.

«Наши данные подтверждают, что курение кальяна вредно для здоровья не меньше традиционные сигарет, если не больше. Можно с уверенностью утверждать, что курение кальяна, сигарет, электронных сигарет или других форм табака повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта», - высказался соавтор исследования, ученый Фади Хасавнех.

Читайте также: Врачи назвали три способа самозащиты от гриппа

Ученые добавили, что другие исследования показывают: дым кальяна, помимо прочего, содержит токсичный бензол, который связан с повышенным фактором риска развития рака крови. Кроме того, курение кальяна увеличивает шансы заболеть раком полости рта.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: medikforum.ru

Кардиолог рассказал, почему не стоит паниковать даже при повышенном давлении
Здоров'я та краса

Кардиолог рассказал, почему не стоит паниковать

Многие пугаются, когда слышат в диагнозе гипер или гипотонию, но всё не так критично....

Ученые рассказали о вреде курения вейпов
Здоров'я та краса

Ученые рассказали о вреде курения вейпов

При постоянном курении вейпов примерно половина школьников и студентов через два года переходят на...

5 вещей, которые происходят с сердцем курильщика
Здоров'я та краса

5 вещей, которые происходят с сердцем курильщика

Если верить Всемирной организации здравоохранения, каждый год 17,5 млн человек сталкиваются с...

Авторизация