Учёные из США представили «пластырь» для лечения повреждённого инфарктом сердца
30 окт, 2020 0 КОМЕНТАРІЇВ 346 Переглядів

Учёные из США представили «пластырь» для лечения повреждённого инфарктом сердца

Учёные из Северной Каролины, США, доработали созданный им несколько месяцев назад «пластырь» для лечения сердца, повреждённого инфарктом, и представили медицинское изделие научному сообществу.

И хотя «заплатка» показала себя эффективной пока только в терапии подопытных животных, на неё возлагаются большие надежды.

Разработка американцев представлена в зарубежном издании ACS Biomaterials Science & Engineering. Как рассказал соавтор научной работы Ке Ченг, в созданном им и его коллегами васкуляризованном пластыре имеются крошечные искусственные кровеносные микрососуды и сердечные стромальные клетки, всё это покрыто фибриновым гелем.

Учёные задействовали в исследовании животных, перенесших инфаркт или приступ, – им имплантировались «заплатки», затем проводились наблюдения.

По результатам опытов выяснилось: пластыри положительно влияют на процесс восстановления разбитых инфарктами сердец крыс и свиней.

Эффект наблюдался уже через месяц: уменьшался объём рубцовой ткани, увеличивалась сама мышца, улучшалась насосная функция органа.

Проверка эффективности разработки на свиньях продемонстрировала аналогичные результаты. Как уточняется, положительный эффект обуславливается тем, что имеющиеся в «заплатке» стромальные клетки секретируют факторы роста, стимулируя увеличиваться в размере кровеносные сосуды и сердечную мышцу.

Как сообщает Американская кардиологическая ассоциация, за последние несколько лет заболевания сердца вышли в лидеры среди причин смерти во всём мире.

Читайте также: Неполная семья влияет на половое созревание девочек

При инфаркте миокарда или приступе закупориваются артерии, провоцируя кислородную недостаточность и массовую гибель «мышечного насоса», повреждая при этом кровеносные сосуды и вызывая воспалительный процесс.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: dni24.com

Пластырь с наноиглами поможет похудеть
Наука / Здоров'я та краса

Пластырь с наноиглами поможет похудеть

Ученые из Наньянского технологического университета в Сингапуре разработала пластыри, с помощью...

Ученые успешно вживили человеку искусственные сосуды
Здоров'я та краса

Ученые успешно вживили человеку искусственные

Группа ученых из OHSU (Oregon Health & Science University) в Портленде в ходе масштабной научной...

Ученые США создали клей, способный скрепить поврежденную мышцу сердца
Наука / Здоров'я та краса

Ученые США создали клей, способный скрепить

В журнале Science появилась статья, в которой говорится, что химики из Гарварда создали клей со...

Авторизация