Жирная рыба предотвращает диабет 2 го типа
10 дек, 2020 0 КОМЕНТАРІЇВ 303 Переглядів

Жирная рыба предотвращает диабет 2 го типа

Исследователи из Швеции и Финляндии оценили диету участников исследования, используя новую методику, называемую метаболомикой на основе масс-спектрометрии.

Это позволило им исследовать влияние жирной рыбы независимо от таких факторов, как присутствие токсинов в окружающей среде.

Новая методика показывает реальное влияние жирной рыбы на риск диабета.

Исследователи отметили, что у жирной рыбы неоднозначная репутация. Некоторые исследования говорят, что их употребление в пищу помогает защитить от диабета, в то время как другие исследования показывают, что это не имеет никакого эффекта или даже ухудшает риск диабета. Исследователи предположили, что эти противоречивые результаты, вероятно, были вызваны присутствием стойких органических загрязнителей (СОЗ) в рыбе.

Исследователи использовали метаболомику на основе масс-спектрометрии, чтобы выяснить влияние жирной рыбы на риск диабета.

Методика требует комплексного анализа метаболитов - промежуточных продуктов метаболических реакций. По словам авторов, этот метод стал важным инструментом для выявления биомаркеров, отражающих воздействие пищи.

«[Мы] идентифицировали около 30 биомаркеров в образцах крови, то есть конкретных молекул, которые можно использовать для объективного измерения того, сколько рыбы съели участники исследования», - сказал Ши.

Читайте также: 7 самых полезных продуктов, богатых полезными жирами

Основываясь на этих биомаркерах, команда обнаружила, что жирная рыба без загрязнителей окружающей среды может снизить риск диабета 2 типа. Исследователи также заявили, что загрязнители, по-видимому, устраняют защитный эффект жирной рыбы.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: medikforum.ru

Медики: жирная рыба защитит от возрастной потери зрения
Здоров'я та краса

Медики: жирная рыба защитит от возрастной потери

Употребление большого количества жирной рыбы может оказаться самой эффективной профилактикой...

Специалисты советуют беременным женщинам есть жирную рыбу
Здоров'я та краса

Специалисты советуют беременным женщинам есть

Новое исследование, проведенное сотрудниками Института мозга RIKEN, показало: употребление жирной...

Врачи заявили об опасности жареной рыбы
Здоров'я та краса

Врачи заявили об опасности жареной рыбы

Исследователи из Американской ассоциации кардиологов заявили о том, что жареная рыба может...

Авторизация