Названы восемь способов быстро заснуть ночью
02 мар, 2021 0 КОМЕНТАРІЇВ 262 Переглядів

Названы восемь способов быстро заснуть ночью

Многие люди, проснувшись среди ночи, потом долго не могут снова заснуть.

Периоды бессонницы порой длятся несколько часов, и в результате человек наутро чувствует себя уставшим и разбитым. Эксперты по сну и тревоге предложили восемь способов, которые помогут вновь быстро погрузиться в сон.

Первым из них является регуляция дыхания, сообщает CNN. Глубокое дыхание – хорошо известный метод для снятия стресса и расслабления.

Специалисты советуют положить руку на живот, закрыть глаза и сделать глубокий медленный вдох через нос. При этом следует сосчитать до шести. Затем, также на счет «шесть», выдохнуть через рот.

Второй способ – медитация. Тем, кто ее не практикует, можно просто лежать, сосредоточившись на фоновой музыке, белом шуме или собственном дыхании. Если тело напряжено, может помочь постепенное расслабление мышц, начиная с пальцев ног.

Также эксперты советуют не заставлять мозг активно работать на протяжении всего дня. Следует делать небольшие перерывы, иначе и в ночные часы мозгу будет трудно отключиться. Также не стоит упрекать себя за неспособность заснуть.

«Очень важно не волноваться из-за одного плохого ночного сна, потому что беспокойство само по себе затрудняет засыпание», – отметил специалист по сну доктор Радж Дасгупта, доцент клинической медицины в Медицинской школе Кека при Университете Южной Калифорнии.

По этой же причине сомнологи не рекомендуют постоянно смотреть на часы и прикидывать, сколько времени сна до подъема на работу вы уже упустили.

Также ученые посоветовали не пить спиртное перед сном. В процессе распада в организме образуется ацетальдегид – стимулирующее вещество, которое заставит организм проснуться всего через три-четыре часа.

Важный совет для борьбы с бессонницей – постараться «отпустить» свои тревоги, чтобы не обдумывать их, лежа в постели.

«Если это не сработает, и ваш ум действительно включен, вставайте. Выйдите из спальни и быстро напишите в блокноте список забот, мыслей и идей. Если вы действительно расстроены, пишите до изнеможения», – рекомендовали эксперты.

Кроме того, следует избегать синего света и искусственного освещения. За час до сна ученые советуют отказаться от использования компьютеров и гаджетов, поскольку это нарушает естественные циркадные ритмы.

Читайте также: Ученые нашли продукт, снижающий на четверть риск смерти

И, наконец, последний совет – если у человека не получается уснуть в течение 15-20 минут, лучше встать и занять себя чем-нибудь успокаивающим, пока вновь не подступит сонливость.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mir24.tv

Чего нельзя делать, если вы проснулись среди ночи
Здоров'я та краса

Чего нельзя делать, если вы проснулись среди ночи

Большинство из нас все делает неправильно и в тщетных попытках заснуть лишь доводит себя до...

Дыхательная техника саморегуляции организма
Здоров'я та краса

Дыхательная техника саморегуляции организма

Эти упражнения вы можете легко освоить и приобрести опыт релаксации (расслабления), самоуспокоения...

Учёные рассказали, как заснуть за одну минуту
Здоров'я та краса

Учёные рассказали, как заснуть за одну минуту

Учёные из Великобритании провели исследование, в результате которого им удалось найти способ того,...

Авторизация