Эстонские ученые создали препарат от коронавируса на основе коровьего молока
Ученые из Технологического института Тартуского университета создали препарат против коронавируса из коровьего молозива и подали заявку на проведение клинических испытаний, пишет местная газета Maaleht.
Эксперты разработали технологию по выведению антител из молозива коровы, которой перед этим ввели шиповидный белок коронавируса. Отличительной чертой препарата является то, что он сделан в виде назального спрея.
Новый препарат BioBlock опробовали 16 человек, спустя четыре часа после его введения антитела к коронавирусу у них сохранились. Ученые уже подали заявку на проведение клинических испытаний средства.
Создатели препарата надеются, что их изобретение поможет контролировать распространение коронавируса в многолюдных местах.
Читайте также: Назван самый полезный орех для перекуса
На данный момент специалисты заявляют, что средство не способно заменить вакцину и дает лишь временную защиту.