Какао признали полезным при ожирении
21 апр, 2021 0 КОМЕНТАРІЇВ 252 Переглядів

Какао признали полезным при ожирении

Какао может помочь людям с ожирением избавиться от лишних килограммов, выяснили ученые из Университета штата Пенсильвания (США).

Чтобы установить этот факт, они провели серию опытов с лабораторными мышами, сообщает Journal of Nutritional Biochemistry.

В течение восьми недель тучным грызунам с заболеваниями печени давали пищевую добавку из какао-порошка. При этом их кормили продуктами с высоким содержанием жира. Доза какао была эквивалентна 10 столовым ложкам порошка или пяти чашкам напитка для человека.

К концу эксперимента выяснилось, что какао уменьшает повреждение ДНК и снижает количество жира в печени, даже несмотря на нездоровый рацион. Так, с его помощью грызуны набрали на 21% меньше веса и имели меньший размер селезенки (что указывало на меньшее воспаление).

Спустя восемь недель в их печени содержалось на 28% меньше жира, чем у мышей из контрольной группы, которым какао не давали. Кроме того, уровень окислительного стресса у них был на 56%, а уровень повреждения ДНК в печени ­– на 75% ниже, чем у представителей второй группы.

Причина такого эффекта осталась неизвестной. Исследователи предположили, что какао может каким-то образом препятствовать перевариванию пищевых жиров и углеводов и, следовательно, увеличению веса. Этот продукт также богат клетчаткой, железом и фитохимическими веществами – соединениями, которые содержатся в растениях и снижают риск таких заболеваний, как рак, деменция, инсульт, артрит и болезни сердца.

Шоколад считается вредным и не рекомендован тем, кто планирует похудеть, из-за высокого содержания жира и сахара. Но это справедливо для молочного шоколада. Но другие сорта, например, горький, содержат меньше сахар и больше какао.

Авторы исследования отметили, что людям не стоит увлекаться и пить по пять чашек какао в день. Но этот продукт может послужить хорошей заменой вредным закускам, таким как чипсы и пирожные.

Читайте также: Медик из США рассказал о первых симптомах болезни почек

«Какао и шоколад могут оказывать благотворное воздействие, но важно употреблять их как часть здоровой диеты», – подчеркнули они.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: rueconomics.ru

Учёные заявили о пользе какао для умственной активности
Здоров'я та краса

Учёные заявили о пользе какао для умственной

Содержащиеся в бобах какао органические вещества флаванолы улучшают умственную активность и...

Учёные выяснили, как какао влияет на память человека
Здоров'я та краса

Учёные выяснили, как какао влияет на память

Учёные из США провели исследование свойств какао и выяснили, как этот напиток влияет на память...

Чудодейственный напиток. Учёные рассказали о пользе какао
Здоров'я та краса

Чудодейственный напиток. Учёные рассказали о

Учёные из США рассказали о полезных свойствах какао. Научные сотрудники приравнивают этот напиток к...

Авторизация