Как спать при хронических проблемах со сном?
13 апр, 2022 0 КОМЕНТАРІЇВ 358 Переглядів

Как спать при хронических проблемах со сном?

В условиях войны из-за постоянных стрессов, сигналов тревоги или оккупации многие люди имеют проблемы со сном.

О том, как достичь глубокого сна даже в суровых условиях, рассказывает тренер из сна Ник Литтехалес, работавший с Криштиано Роналдо.

По словам тренера, необходимость в восьми часах сна в сутки – это миф. Наш сон подчиняется естественным циклам с интервалом в полтора часа. Каждые 90 минут мы переключаемся от быстрого сна на обычный и назад. Ник говорит, что самое важное – не прерывать эти циклы, поэтому стоит планировать свой сон так, чтобы общее время делилось на 90 минут, например, семь с половиной часов, шесть или четыре с половиной часа сна. А подсчитать его можно, отняв полтора часа до момента пробуждения.

Важна неделя, а не одна ночь

Ник уверен, что правильнее обращать внимание не на общее количество часов сна в сутки, а на количество циклов сна в неделю.

"Мы должны стремиться проспать 35 циклов в неделю – или пять в день", – говорит Ник. Поэтому, если в какой-то день вы легли слишком поздно, то на следующую ночь или даже в середине следующего дня это можно компенсировать. Тренер рекомендует планировать сон в начале каждой недели с учетом графика.

Спать меньше, но чаще

Тренер по сну рассказывает, что до изобретения электрической лампочки люди спали полифазно, как младенцы. Организм создан таким образом, чтобы спать в определенное время суток. Второй период природного сна – это середина дня, а третий – где-то между пятью и семью часами вечера. Если пользоваться этим, как делают многие спортсмены, организм будет лучше восстанавливать силы во время сна.

Не "тихий час", а "контролируемые периоды восстановления"

Ник Литтехалес утверждает, что восстанавливать силы можно не только во сне. Ник советует людям думать категориями отдыха, а не сна и называет это термином CRP (controlled recovery periods – контролируемые периоды восстановления).

"CRP не имеет ничего общего с попытками уснуть" , - говорит тренер. Человек должен выделить себе тридцать минут (треть цикла сна) и уделить себе время. Можно отдыхать, просто расслабив ум с помощью музыки, медитации, накинув на голову полотенце, отлучившись в место, где нет людей – хоть в кабинку туалета или машину.

Читайте также: Названа главная ошибка при хранении мяса

Даже если вы бодрствуете, такие перерывы нужно учитывать в вашем недельном графике сна.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: apostrophe.ua

Как справиться с бессонницей во время войны?
Здоров'я та краса

Как справиться с бессонницей во время войны?

С началом войны России против Украины многие люди испытывают серьезные проблемы со сном....

Ученые рассказали об опасности резкого пробуждения
Здоров'я та краса

Ученые рассказали об опасности резкого пробуждения

Исследователи из университета Тель-Авива доказали, что резкое пробуждение сводит на "нет" весь...

Исследователи: женщина не должна работать больше 34 часов в неделю
Здоров'я та краса

Исследователи: женщина не должна работать больше

Американские исследователи назвали оптимальное количество рабочих часов для человека в неделю....

Авторизация