Что нужно знать о группе крови
05 янв, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 1 038 Переглядів

Что нужно знать о группе крови

Что нужно знать о группе кровиГруппа крови может рассказать о нас больше, чем знаем мы сами. В Японии совместимостью групп крови руководствуются даже при выборе пары.

Одна на всех

Теория совместимости групп крови начала активно развиваться в условиях Второй мировой войны, когда донорской крови катастрофически не хватало. Тогда и был найден идеальный реципиент – O (I)- (первая отрицательная), который более менее удачно совмещался с другими группами. Его носители считались «универсальными донорами» вплоть до недавнего времени, когда были установлены редкие случаи непринятия перелитой O (I) Rh-.

И все же в экстренных ситуациях, при отсутствии необходимого типа крови, сегодня разрешается ее переливание пациенту с любой другой группой крови, но в количестве, не превышающем 500 мл.

Кровавая диета

По одной из версий, группы крови появились из-за различных гастрономических предпочтений людей на разных территориях, в разные промежутки времени. Первая O (I), самая древняя, по словам доктора психологических наук, Юрия Левченко, принадлежала охотникам, вторая A (II) земледельцам, третья B (III) кочевникам. Четвертая AB (IV), самая молодая, по одной из версий, сформировалась в результате смешения индоевропейцев и монголоидов.

В результате, каждая группа крови сохранила в своей биологической памяти тот или иной, привычный для ее носителей рацион питания и соответственный ему иммунитет. На основе этого, некоторые врачи, во главе с Питером д’Адамо, советуют учитывать группу крови при выборе ежедневной диеты. Так, обладателям первой «охотничьей» группы крови рекомендуют высокопротеиновое питание (мясо, рыба, морепродукты); для второй «аграрной» группы – рыбу-овощи; третьей и четвертой – молочные продукты, яйца, крупы, овощи и фрукты.

Одна кровь – одни болезни

Правильный выбор ежедневного меню, по словам экспертов, не только улучшит иммунитет, но и станет отличной профилактикой против характерных для той или иной группы крови болезней. Согласно исследованию японского психолога Масахико Номи, носители I группы очень восприимчивы к «болезням живота» - гастриту, язве желудка и колитам. II группа подвержена риску развития ревматизма, диабета и астмы.

Для «кочевников» персональным «бичом» считаются заболевания спины и суставов: радикулит и остеохондроз. А обладателям IV группы стоит опасаться ангины и гриппа.

Кецу-еки-гата Если у нас в России характер человека пытаются определить по знаку Зодиака, то в Японии ориентируются на группу крови, которая, согласно местному учению «кецу-еки-гата» (практикуется с 1930-х годов), способна рассказать о человеке буквально все. Японцы уверены, что обладатели I группы крови – общительные и энергичные люди, обладатели II группой крови –стрессоустойчивы и терпеливы, но упрямы. Творческие и властные люди обычно III группы крови. Люди с редкой IV группой – уравновешенные и прирожденные лидеры.

«Кецу-еки-гата» пользуется невероятной популярностью в Стране восходящего солнца, где группу крови без проблем могут назвать при первой встрече, а при выборе второй половины ориентируются на их совместимость. «Кровавый метод» играет немаловажную роль даже при приеме на работу. Местная HR-методика предлагает комбинировать людей с определенными группами крови для создания идеального коллектива.

Группу крови можно изменить

Группа крови определяется наследственностью, так же как и цвет глаз, и обычно не меняется в течение жизни. По крайней мере, так считалось раньше. Сегодня науке известен, по крайней мере, один пример изменения группы крови. Он произошел с австралийской девочкой Деми-Ли Бреннан. После операции по пересадке печени ее резус-фактор сменился с отрицательного на положительный.

У животных совсем другая история

А вот у других млекопитающих совсем иное количество групп крови. В том числе из-за этого межвидовое скрещивание часто оказывается неудачным. Для примера: у собак 4 типа крови, у кошек – 11, а у коров может превышать 800.

Читайте также: Как сексуальная жизнь женщины зависит от группы крови


Самая редкая группа крови

Согласно статистике американского красного креста, самой редкой группой крови в мире является AB(IV)Rh- (IV группа, резус отрицательный). По подсчетам, ей обладает лишь 1% от всего человечества (в основном, на Кавказе и среди афро-американцев). На втором месте B (II) Rh- и O(I)Rh-. Обычно обладатели редких групп хранят свою кровь «про запас» в специальных холодильниках, на случай, если им когда-нибудь понадобится переливание.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: russian7.ru

Медики связали группу крови и проблемы с мозгом
Здоров'я та краса

Медики связали группу крови и проблемы с мозгом

Научные работники из Университета штата Вермонт пришли к заключению о том, что наличие определенной...

Специалисты нашли связь между группой крови и потенцией
Здоров'я та краса

Специалисты нашли связь между группой крови и

Группа специалистов пришла к выводу, что группа крови мужчины влияет на его потенцию. Об этом...

Врачи указали на самую опасную группу крови
Здоров'я та краса

Врачи указали на самую опасную группу крови

Ученые из медицинского колледжа при Вермонтском университете (США) в течение трех с половиной лет...

Авторизация