Биологи выяснили, каким жителям Земли было бы комфортно на Марсе
18 янв, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 788 Переглядів

Биологи выяснили, каким жителям Земли было бы комфортно на Марсе

Биологи выяснили, каким жителям Земли было бы комфортно на МарсеИсследование, проведенное специалистами из Арканзасского университета, показало, что археи — одни из древнейших организмов на Земле — могли бы выжить в марсианских условиях.

Во всяком случае, некоторым видам этих микробов вполне удаётся выживать на Земле, если создать для них «марсианские» условия искусственно.

Учёные провели эксперимент с четырьмя видами архей, не нуждающихся в кислороде и вырабатывающих метан: Methanothermobacter wolfeii, Methanosarcina barkeri, Methanobacterium formicicum и Methanococcus maripaludis.

Как оказалось, при «марсианском» давлении, составляющем около 0,006 земной атмосферы, микроорганизмы могли выживать на протяжении нескольких дней, а в некоторых случаях — и вплоть до трёх недель. Это, по словам специалистов, может служить свидетельством в пользу того, что на Марсе такие микробы вполне могли бы «прижиться».

В дальнейшем биологи планируют проверить, насколько комфортно археи могут себя ощущать при характерных для Красной планеты крайне низких температур, достигающих сотни градусов ниже нуля по шкале Цельсия. О результатах, достигнутых к данному моменту, учёные рассказали на страницах научного журнала Origins of Life and Evolution of Biospheres.

У многих специалистов мысль о том, что земные микроорганизмы могут прижиться на других планетах, вызывает не столько надежду, сколько опасение — если предположить, что на том или ином космическом теле могут существовать собственные, но ещё не обнаруженные микробы, «гости с Земли» могут их попросту вытеснить.

Читайте также: Открытие ученых сможет сделать человека самым выносливым существом на Земле


Вероятность подобного сценария, к примеру, стала одной из основных причин, по которым сравнительно недавно достигший Юпитера космический зонд Юнона, завершив свою миссию, будет намерено направлен в атмосферу газового гиганта и сгорит там — это позволит быть уверенным, что аппарат не упадёт ни на один из потенциально обитаемых спутников планеты.






скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mk.ru

Ученые обнаружили на Марсе ключ к зарождению земной жизни
Наука

Ученые обнаружили на Марсе ключ к зарождению

Ключом к происхождению жизни на Земле может стать обнаружение гидротермальных месторождений на...

Американские ученые нашли жизнь в недрах Марса
Наука

Американские ученые нашли жизнь в недрах Марса

Группа исследователей предположила, что на Марсе могут обитать микроорганизмы. Свидетельством в...

Исследователи выяснили, кто живет на Марсе
Наука

Исследователи выяснили, кто живет на Марсе

Ученые, проведя масштабное исследование, выяснили, кто живет под поверхностью Марса....

Авторизация