Ливни в Австралии пробудили доисторических щитней (ВИДЕО)
20 янв, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 1 172 Переглядів

Ливни в Австралии пробудили доисторических щитней (ВИДЕО)

Ливни в Австралии пробудили доисторических щитней (ВИДЕО) В засушливой местности Австралии впервые за долгие годы вылупились щитни Triops australiensis — представители ракообразных, способные десятилетиями ждать пробуждения.

Triops australiensis — австралийские эндемики из семейства щитни (Triopsidae). Это пресноводные ракообразные класса жаброногих; их небольшое тельце с десятками пар ног почти полностью покрыто щитком.

Название типового рода Triops (от греч. «трехглазый») животные получили из-за органа, напоминающего третий глаз, однако до сих пор его функция точно не установлена. По одной из версий, это науплиальный глаз, отличающий свет от темноты и помогающий щитням ориентироваться в пространстве; по другой — это своеобразный химический датчик. T. australiensis являются довольно крупными представителями своего вида: взрослые особи могут достигать 7,6 см.

Щитни являются удивительными животными, бросившими вызов эволюции: их морфология не изменилась со времен триасового периода, когда появился первый вид современных щитней, Triops cancriformis. Это было 220—230 миллионов лет назад: в то время жили первые динозавры, не существовало цветковых растений, а на Земле был единственный континент Пангея.

Щитни разработали уникальную систему выживания, благодаря которой и сохранились столь долгое время неизменными. Они живут и размножаются в пресных водоемах со стоячей водой, где у них нет естественных врагов. Главным условием является так называемая эфемерность водоемов: они время от времени пересыхают. Самки зарывают цисты в песок, а вылупятся те лишь при совпадении ряда условий.

Цисты щитней очень выносливы: им не страшны ни засуха, ни жара, ни мороз. В сухом и темном месте цисты могут храниться десятилетиями. Для их перехода в активное состояние требуются мягкая вода, определенная температура, свет и отсутствие химических веществ, свойственных выделениям живых организмов.

В центральной части Австралии, в районе скалы Улуру, дожди идут раз в несколько десятилетий. В декабре 2016 года на регион обрушились ливни — настолько сильные, что часть затопленных территорий пришлось закрывать для посещения. К настоящему времени основная вода уже ушла, и в оставшихся мелких водоемах начали появляться щитни — миллионы особей.

Читайте также: Из-за жары в Австралии дикая ящерица попросила попить у людей (ВИДЕО)


Половая зрелость у щитней наступает в возрасте двух недель, а общая продолжительность жизни — около 60 дней. За это время они успевают отложить тысячи цист следующего поколения, которые также будут ждать подходящих условий для начала жизненного цикла.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: nat-geo.ru

В Австралии ученые обнаружили странных животных
Наука

В Австралии ученые обнаружили странных животных

Во время своего рейса из Тасмании в Коралловое море в Австралии ученые изучили глубины океана и...

Спасибо, что вымерли. 8 жутких доисторических тварей (ФОТО)
Наука / Фото

Спасибо, что вымерли. 8 жутких доисторических

Считается, что древние насекомые были огромного размера потому, что в земной атмосфере тогда было...

В Австралии открыт новый вид паразитов, родственный плотоядным
Наука

В Австралии открыт новый вид паразитов,

Ученые обнаружили в Австралии паразита, имеющего общего предка с плотоядными паразитами...

Авторизация