Астрономы ищут следы жизни на экзопланете из системы звезды Вольф 1061
21 янв, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 646 Переглядів

Астрономы ищут следы жизни на экзопланете из системы звезды Вольф 1061

Астрономы ищут следы жизни на экзопланете из системы звезды Вольф 1061Существует ли во Вселенной внеземная жизнь? Этот вопрос уже давно не дает покоя физикам, биологам, философам и режиссерам научно-фантастических фильмов.

И именно стремление найти ответ на этот вопрос двигало исследователями во главе с астрономом Стивеном Кейном (Stephen Kane), которые в новой работе сделали попытку определить пригодность для жизни одной из экзопланет – планет, расположенных за пределами Солнечной системы.

В этом исследовании Кейн и его команда изучили систему звезды Вольф 1061, расположенной на расстоянии 14 световых лет от нас. Эта система является ценным объектом для астрономических исследований не только потому, что расположена так близко к нам, но также и по той причине, что одна из трех известных планет, расположенных в этой системе, каменистая планета Вольф 1061c, целиком лежит в границах обитаемой зоны звезды.

Обитаемой зоной называется область пространства вокруг звезды, которая характеризуется тем, что на поверхности расположенной в её пределах планеты возможно существование воды в жидкой форме.

Как выяснили Кейн и его команда, планета Вольф 1061c расположена близко к внутреннему краю обитаемой зоны родительской звезды, то есть ближе к звезде, поэтому её атмосфера может иметь больше сходства не с атмосферой Земли, а с атмосферой Венеры, создающей на планете мощный
парниковый эффект, то есть удерживающей тепло.

Читайте также: Астрономы рассказали об экзопланете K2-3d, которая пригодна для жизни


Однако планета Вольф 1061c характеризуется более резкими и частыми изменениями глобальных климатических условий, чем аналогичные изменения, происходящие на Земле, поэтому есть вероятность, что очередной «ледниковый период» на этой планете компенсирует парниковый эффект и на планете на какое-то время установится «мягкий» климат, считает Кейн.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: astronews.ru

Ученые озвучили список самых необычных планет во Вселенной
Наука

Ученые озвучили список самых необычных планет во

Ученые составили небольшой рейтинг самых нетипичных планет, расположенных во Вселенной....

Астрономы NASA обнаружили семь экзопланет размером с Землю
Наука

Астрономы NASA обнаружили семь экзопланет

Астрономы NASA обнаружили семь экзопланет размером с Землю, три из которых находятся в обитаемой...

Астрономы нашли рядом с Солнечной системой 60 новых планет
Наука

Астрономы нашли рядом с Солнечной системой 60

Американские специалисты обнаружили за пределами Солнечной системы порядка 60 экзопланет. Как...

Авторизация