Специалисты нашли способ побороть страх смерти с помощью виртуальной реальности (ВИДЕО)
26 янв, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 711 Переглядів

Специалисты нашли способ побороть страх смерти с помощью виртуальной реальности (ВИДЕО)

Специалисты нашли способ побороть страх смерти с помощью виртуальной реальности (ВИДЕО)По статистике, каждый двадцатый человек хотя бы раз в жизни ощущал, как будто он покидает собственное физическое тела и даже видит его со стороны.

Это ощущение, возникающее у некоторых на грани смерти, до сих пор не изучено до конца. Испанские специалисты из Университета Барселоны предложили использовать виртуальную реальность для того, чтобы воссоздавать подобное ощущение и тем самым ослаблять страх смерти у людей, которых он преследует слишком активно.

Учёные пригласили принять участие в проекте 32 добровольцев. На руках и ногах участников были закреплены специальные датчики, а на их головы надет шлем виртуальной реальности. Если люди шевелили какой-либо из своих конечностей, такое же движение предпринимало и «виртуальное» тело перед их глазами.

При этом виртуальная реальность, в которую попадали участники, была заполнена шариками, и если один из них касался ноги или руки человека, тот ощущал вибрацию в месте «соприкосновения», что позволяло ещё сильнее убедить себя в реальности происходящего.

Когда иллюзия оказывалась достаточно сильной и участникам начинало казаться, что виртуальное тело действительно принадлежало им, точка обзора менялась и «своё тело» люди начинали видеть сверху и сзади, как будто немного взлетев над ним. При этом некоторые участники сохранили возможность «управлять» и «чувствовать» виртуальное тело, в то время как другие «отделились» от него полностью.

Как в дальнейшем сообщили добровольцы, пережитый опыт позволил им меньше бояться смерти, причём это ощущение было сильным и никуда не исчезло после «возвращения в реальность». Особенно заментным данный эффект оказался у тех, кто был полностью разделён с виртуальным телом.

Читайте также: Безопасна ли виртуальная реальность


Специалисты признают, что пока что о каком бы то ни было практическом применении их результатов говорить несколько преждевременно, хотя результаты эти и вполне любопытны. Подробности своего исследования учёные представили на страницах научного издания PLOS ONE.

скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mk.ru

Кресло виртуальной реальности перехватило контроль над походкой человека (ФОТО)
Наука / Фото

Кресло виртуальной реальности перехватило

Сотрудники Технологического университета Тоёхаси во главе с Мититэру Китазаки придумали целый...

Ученые предлагают бороть страх высоты игрой в виртуальной реальности
Наука

Ученые предлагают бороть страх высоты игрой в

В медицине страх высоты называют акрофобией....

Впервые ученые смогли вырастить эмбрион свиньи с клетками человека
Наука

Впервые ученые смогли вырастить эмбрион свиньи с

Американские ученые впервые создали эмбрион свиньи с долей человеческих клеток....

Авторизация