NASA готовит «охоту» на троянские астероиды Земли
08 фев, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 633 Переглядів

NASA готовит «охоту» на троянские астероиды Земли

 NASA готовит «охоту» на троянские астероиды Земли  Космический аппарат, запущенный в сентябре 2016 года для сбора образцов с астероида Бенну (Bennu), проведет 12 дней в поисках астероидов, расположенных в непосредственной близости от точек Лагранжа Земли.

В 2010 году с помощью инфракрасного телескопа WISE ученым NASA удалось обнаружить первый троянский астероид Земли. Космический объект диаметром 304,8 метра, названный 2010 TK7, обращается вокруг точки Лагранжа L4 в 60° впереди нашей планеты. Однако не исключено, что и около других точек Лагранжа есть аналогичные астероиды.

Троянские астероиды — это астероидов, находящиеся в непосредственной близости от точек Лагранжа L4 и L5 на орбитах планет Солнечной системы.

Точки Лагранжа — отдельные области орбиты, в зоне которых гравитационная «борьба» между планетой и Солнцем достигает баланса. Таким образом, точки Лагранжа предлагают оптимальные и относительно стабильные орбиты для астероидов и других космических объектов. Впервые троянские астероиды были обнаружены у Юпитера.

Космический аппарат OSIRIS-REx, отправленный осенью прошлого года к астероиду Бенну, должен приступить к двенадцатидневной «охоте» на троянские астероиды в точках Лагранжа земной орбиты уже 9 февраля 2017 года. Многие ученые уверены, что именно эти космические объекты являются своеобразным ключом к пониманию того, как происходило формирование Солнечной системы.

Данте Лауретта (Dante Lauretta), ведущий специалист по OSIRIS-REx, считает, что исследование может привести к одному из самых захватывающих открытий в истории изучения космоса.
Практическая цель «охоты» на троянские астероиды Земли — обеспечить безопасную посадку аппарата OSIRIS-REx на астероид Бенну в 2018 году.

Дело в том, что сейчас у ученых нет достоверной информации о наличии на орбите Бенну спутников, поскольку современные наземные телескопы позволяют разглядеть лишь довольно крупные объекты — больше 20 метров в диаметре.

Читайте также: США ведут тайную охоту на инопланетян


Аппарату OSIRIS-REx предстоит провести на поверхности Бенну два года, тщательно изучить объект и собрать необходимые для исследований образцы. Лауретта уверен, что поиск троянских астероидов Земли станет отличной тренировкой для операционной системы аппарата. Исследование будет проходить с 9 по 20 февраля.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: rambler.ru

NASA проверит систему защиты Земли от астероидов
Наука

NASA проверит систему защиты Земли от астероидов

NASA решило проверить защиту планеты от возможных угроз при помощи астероида 2012 ТС4. Этот...

Ученые обнаружили 10 опасных для Земли астероидов
Наука

Ученые обнаружили 10 опасных для Земли астероидов

Специалисты NASA опубликовали данные, полученные с помощью телескопа NEOWISE....

Еще десять астероидов, угрожающих Земле, обнаружили ученые
Наука

Еще десять астероидов, угрожающих Земле,

97 ранее неизвестных объектов было открыто в 2016 году. Исследования проводились в рамках миссии...

Авторизация