Собаки и обезьяны видят человека насквозь
18 фев, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 1 136 Переглядів

Собаки и обезьяны видят человека насквозь

Собаки и обезьяны видят человека насквозь Команда специалистов из Университета Киото обнаружила, что собаки и обезьяны капуцины наблюдают за поведением людей и «осуждают» эгоистов. Результаты исследования опубликованы в журнале Neuroscience & Biobehavioral Reviews, кратко о них сообщает Phys.org.

Известно, что люди ценят в друзьях справедливость и отзывчивость. Оказалось, что животные демонстрируют те же предпочтения. Собаки и обезьяны гораздо позитивнее оценивают людей, чьи поступки принято считать правильными с точки зрения морали и социального взаимодействия.

В первом эксперименте обезьяны наблюдали, как человек пытается открыть банку и после неудачной попытки просит второго актера помочь. Далее ситуация развивалась по двум сценариям: либо участники помогали друг другу, либо нет. Также в некоторых сценках присутствовал третий участник, который лишь пассивно наблюдал за происходящим.

Во втором эксперименте обезьяны наблюдали, как люди делят между собой одинаковое количество шаров — в некоторых сценках кто-то оказывался более щедрым, а кто-то — более жадным. Еще в одном эксперименте ту же ситуацию демонстрировали собакам.

Показав подобные сценки, актеры предложили животным лакомства. Собаки и обезьяны гораздо охотнее принимали угощение от людей, которые во время экспериментов демонстрировали щедрость и готовность помочь.

Читайте также: Доказана способность шимпанзе «читать» чужие мысли


По словам авторов исследования, животные судят о людях примерно так же, как это делают младенцы. Они оценивают поведение людей в отношении друг друга и делают соответствующие выводы.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: vokrugsveta.ru

В Кении обнаружили останки самой маленькой обезьяны в истории Земли
В світі / Наука

В Кении обнаружили останки самой маленькой

Ученые обнаружили в Африке останки самой маленькой обезьяны из когда-либо живших на Земле....

Ученые: стресс у собаки следствие нервозности самого хозяина
Наука

Ученые: стресс у собаки следствие нервозности

Австрийские специалисты установили, что стресс у собаки является следствием нервозности самого...

Обезьяны могут мыслить стратегически - ученые
Наука

Обезьяны могут мыслить стратегически - ученые

Специалистам из Токийского университета, Япония, удалось доказать, что обезьяны могут мыслить...

Авторизация