Ученые рассказали, откуда на самом деле в человеке берется излишняя религиозность и к чему это приводит
14 мар, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 637 Переглядів

Ученые рассказали, откуда на самом деле в человеке берется излишняя религиозность и к чему это приводит

Ученые рассказали, откуда на самом деле в человеке берется излишняя религиозность и к чему это приводитИсследователи из Университета Миссури обнаружили неврологическую связь между склонностью человека к религиозной деятельности и эпилепсией.

“Исследования показали, что у человека может быть характерная неврологическая тенденция к тому, чтобы быть духовно-ориентированной личностью, - говорит инициатор исследования, нейропсихолог и профессор психологии Брик Джонстон. - Это исследование подтверждает мнение о том, что человеческая склонность к религиозным или духовным переживаниям может быть неврологической”.

Исследователи попросили больных эпилепсией пройти два исследования. В первом из них оценивались поведенческие характеристики, связанные с эпилепсией, а во втором - вовлеченность в религиозную деятельность и духовная ориентация участников.

“Мы обнаружили сильную зависимость между философскими религиозными мыслями и эпилепсией, - заявил соавтор исследования Грейсон Холлидей. - Это исследование предполагает, что у людей могут быть естественная неврологическая предрасположенность к мыслям о религии, но не таким образом, что обязательно связана с эмоциями”.

Средний возраст участников исследования составлял 39 лет, большинство из них были лицами кавказской национальности.

Среди участников 32% назвались протестантами, 10% - католиками, 5% - буддистами, 5% - атеистами, 38% принадлежат к иным вероисповеданиями, а еще 10% не указали своей религиозной принадлежности.

Читайте также: Ученые рассказали, как селфи развивают в человеке его лучшие качества


Исследователи заявили, что в будущем намерены сосредоточиться на изучении религиозных переживаний до и после операций на головном мозге, чтобы более детально изучить нейропсихологические процессы, стоящие за религиозностью.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: rusdialog.ru

Загрязненный воздух приводит к облысению
Наука / Здоров'я та краса

Загрязненный воздух приводит к облысению

Ученые обнаружили неожиданную причину выпадения волос....

Найдены генетические отличия левшей от правшей
Наука

Найдены генетические отличия левшей от правшей

Ученые из Оксфордского университета впервые обнаружили генетические корреляции, связанные с...

Ученые узнали, где находится душа человека
Наука

Ученые узнали, где находится душа человека

Специалисты провели исследования, чтобы узнать, где находится человеческая душа....

Авторизация