«Хаббл» сфотографировал звезду, которая светит ярче галактики
25 апр, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 618 Переглядів

«Хаббл» сфотографировал звезду, которая светит ярче галактики

 «Хаббл» сфотографировал звезду, которая светит ярче галактики Космическая обсерватория «Хаббл» прислала на Землю снимок, на котором звезда TYC 3203−450−1 выглядит ярче, чем целая галактика. Снимок выложен на сайте «Хаббла».

На самом деле у галактики NGC 7250, расположенной в 45 миллионах световых лет от Земли, всё в порядке с яркостью: в ней есть области, где постоянно рождаются новые звёзды, зарегистрировано несколько вспышек сверхновых, а всего в галактике несколько миллиардов светящихся объектов. Но звезда, кажется, светит намного ярче, чем вся галактика вместе взятая.

О самой звезде TYC 3203−450−1 (созвездие Ящерицы) известно немного, кроме того, что она находится между галактикой NGC 7250 и Землёй. Именно этим и объясняется огромная разница в яркости для наблюдателя из Солнечной системы. Если бы звезда была частью галактики, она была бы едва различима; но, поскольку она находится в миллион раз ближе к Земле, чем галактика, на снимке она выглядит крупнее и ярче.

Такие звёзды астрономы называют «звёздами переднего плана»: они «портят» фотографии объектов, на которые учёные нацеливают телескопы; кроме того, звёзды первого плана мешают учёным определять расстояния между очень удалёнными от Земли объектами.

Читайте также: Хаббл откроет причины смерти галактик


Сейчас существует программное обеспечение, способное обрабатывать снимки и фотометрию так, чтобы почти полностью избавиться от света звёзд переднего плана, но то, что скрыто за самыми яркими областями такой звезды, реконструировать невозможно.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: popmech.ru

Испанские ученые обнаружили галактику в 1000 раз ярче Млечного Пути
Наука

Испанские ученые обнаружили галактику в 1000 раз

Испанские астрофизики, используя мощности наземной обсерватории Gran Telescopio Canarias, открыли...

Опубликован снимок звезды, которая затмила галактику (ФОТО)
Наука / Фото

Опубликован снимок звезды, которая затмила

Орбитальная обсерватория "Хаббл" сделала снимок яркой галактики NGC 7250 в созвездии Ящерицы,...

Ученые рассказали, какие галактики считаются погибшими
Наука

Ученые рассказали, какие галактики считаются

Ученые пришли к мнению, что галактики не могут существовать вечно и назвали условия, при которых...

Авторизация