Вершина айсберга: У истуканов с острова Пасхи оказались туловища, скрытые под землёй (ФОТО)
10 май, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 1 949 Переглядів

Вершина айсберга: У истуканов с острова Пасхи оказались туловища, скрытые под землёй (ФОТО)

Вершина айсберга: У истуканов с острова Пасхи оказались туловища, скрытые под землёй (ФОТО)Вдоль юго-восточного побережья Рапануи стоят четырёхметровые статуи, олицетворяющие души вождей рапануйцев — коренных жителей острова Пасхи.

Самый отдалённый населённый остров на Земле — Рапануи — расположен примерно в 1 289 километрах от острова Питкэрн в юго-восточной части Тихого океана. В основном его населяют жители полинезийского происхождения.

Гигантские многотонные истуканы, традиционное название которых “моаи”, были высечены из вулканического камня между 1100 и 1500 годами древними полинезийцами.

Статуи выполнены в разном размере, высота самой большой из них достигает 10 метров. Хотя их значение до сих пор остаётся загадкой, считается, что моаи олицетворяют предков коренных народов.

Вероятно, туземцы высекали новую статую каждый раз, когда умирал вождь их племени.

Как уже говорилось, статуи моаи были высечены из вулканической породы. Островитяне выливали воду на вулканический камень, чтобы смягчить его, пока вырезали скульптуры. Над каждым истуканом трудились пять-шесть человек.

Большинство из них остаются в карьере, где и были высечены. Другие располагаютя вдоль побережья, а некоторые статуи были обнаружены во внутренних районах острова.

По всей видимости, туземцы перемещали истуканов, вес которых составлял около 18 тонн, в разные части острова.

Вершина айсберга: У истуканов с острова Пасхи оказались туловища, скрытые под землёй (ФОТО)
С тех пор как статуи Острова Пасхи впервые были обнаружены в 1722 году, на протяжении долгих лет они подвергались детальному исследованию и изучению.

Во время ранних раскопок в 1914 году было обнаружено, что головы статуй прикреплялись к туловищам, скрытым глубоко под землёй в результате эрозии — на протяжении веков их засыпали оползни.

Тогда эта информация не получила широкой огласки, и общественность продолжала считать, что голова и плечи представляли собой всю статую.

Археолог Джо Энн Ван Тилбург, научный сотрудник Института археологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, много лет читала лекции и писала об этих статуях.

В 1998 году Ван Тилбург вместе с жителями острова инициировала проект, в ходе которого намеревалась отыскать и задокументировать каждую статую с помощью современного оборудования.

Когда она опубликовала фотографии полностью раскопанных статуй на веб-сайте EISP, это привлекло к ним такое огромное внимание, что сайт даже перестал работать. “Я была просто поражена, — сказала Ван Тилбург.

— Но теперь я это прекрасно понимаю, ведь на большинстве фотографий, которые ранее были опубликованы в Интернете и в книгах, были запечатлены лишь головы статуй, расположенных на склонах карьера…

И действительно, на протяжении многих лет истуканов обычно называли “головами с Острова Пасхи”. Однако теперь люди знают, что у них есть и туловища. Я думаю, что это просто потрясающе. Мне нравится, когда научные исследования столь быстро превращаются в общеизвестные факты”.
Вершина айсберга: У истуканов с острова Пасхи оказались туловища, скрытые под землёй (ФОТО)
Археологи изучали статуи на острове на протяжении ста лет и знали о существовании туловищ под головами истуканов с самых ранних раскопок в 1914 году.

“То, что мы обнаружили под основанием одной из статуй, представляло собой камень с различными надписями, высеченными рисунками полумесяца или каноэ, — рассказывает археолог. — По-видимому, эти орнаменты были выгравированы на статуях, чтобы обозначить, кому они принадлежали и чем занималось племя”.

То, каким образом островитяне передвигали гигантских истуканов, до сих пор остается загадкой. Некоторые ученые считают, что статуи сами “дошли” до места назначения, как и гласит легенда.

А возможно, скульптуры обвязывались верёвками, после чего с каждой стороны она постепенно перемещалась вперёд. Поскольку головы моаи, найденные в карьере, наклонены вниз — в отличие от статуй, которые были перемещены, — секрет мог заключаться в их центре тяжести.

Кроме того, перемещённые истуканы отличаются большими основаниями и трещинами по бокам. Некоторые статуи были повреждены во время транспортировки и найдены на склоне вдоль дороги, лежащими на спинах. Это указывает на то, что скульптуры перевозили в вертикальном положении.

Другая версия предполагает, что статуи перевозились на Y-образных санках, на которые их помещали лицом вниз и обвязывали верёвками вокруг шеи, а также центральной и нижней части.

В 1998 году команда Ван Тилбург попыталась переместить копию одной из статуй подобным образом. Чтобы протащить скульптуру на 100 метров и поместить её на сани, потребовались усилия 60 человек. Археолог полагает, что именно так истуканов и транспортировали туземцы.

В своём докладе она написала: “В вопросах происхождения и перемещения статуй для нас по-прежнему остаётся множество тайн и загадок, хотя нынешних жителей Рапануи истуканы ничуть не беспокоят”.
Вершина айсберга: У истуканов с острова Пасхи оказались туловища, скрытые под землёй (ФОТО)
“Эти статуи перемещались не так, как утверждают археологи, — заявил один из гидов группе японских туристов, которые с ошеломлением разглядывали гигантского истукана с отвалившимся носом.

— Мы считаем, что в этом замешаны высшие силы. Истуканы сами ходили по земле, и наши предки на протяжении веков были тому свидетелями”.

Читайте также: Неожиданные предки: в ЮАР нашли новый вид древних людей (ВИДЕО)

Похоже, статуи с Острова Пасхи ещё долгие годы будут оставаться объектами многочисленных споров и догадок, а их происхождение и значение навсегда останутся окутанными тайнами.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: marketium.ru

Ученые разгадали тайну каменных идолов острова Пасхи
Наука

Ученые разгадали тайну каменных идолов острова

Ученые пришли к выводу, что аборигенам острова Пасхи на пике своего развития было под силу...

Ученые обнаружили древнейшие следы жизни на Земле
Наука

Ученые обнаружили древнейшие следы жизни на Земле

Совместная группа ученых из Австралии и Новой Зеландии обнаружили древнейшие останки...

У побережья острова Гуам появился
Наука

У побережья острова Гуам появился "магический"

Исследователи назвали новый вид краба, обнаруженный в коралловых рифах у побережья острова Гуам...

Авторизация