Сверхточный эксперимент ученых показал, что Вселенной не должно существовать
20 окт, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 397 Переглядів

Сверхточный эксперимент ученых показал, что Вселенной не должно существовать

Сверхточный эксперимент ученых показал, что Вселенной не должно существоватьЭксперты ЦЕРН провели эксперимент, показавший, что свойства частиц материи и антиматерии идентичны, чего быть не должно. Как показал эксперимент, проведенный специалистами Европейского центра ядерных исследований, Вселенная вообще не должна существовать.

Наука утверждает, что в первую секунду после Большого взрыва образовалось одинаковое количество материи и антиматерии. Частицы и античастицы по своим физическим и химическим свойствам одинаковы, за исключением заряда. Из-за этого при столкновении они должны аннигилировать, следовательно, Большой взрыв не должен был породить материал для создания звезд, планет и других объектов.

Так как Вселенная все же существует, ученые посчитали, что устройство частиц и античастиц не является зеркально похожим. Есть небольшие, но решающие отличия, которые современные приборы распознать не в состоянии из-за недостаточной точности.

Для подобных экспериментов обычно используются ловушки Пеннинга – камеры, в которых движущиеся частицы удерживаются на особой траектории, что позволяет рассчитать их свойства. Ученые ЦЕРН смогли повысить обычную точность таких расчетов в 350 раз, запустив сразу две ловушки, одна из которых измеряла лишь скорость протонов и антипротонов, убирая помехи, а другая делала стандартные измерения.

Как выяснилось, в математическом выражении свойства частиц оказались идентичны до девятого знака после запятой. По словам физиков, точность измерений можно повысить еще на порядок, но полученные цифры уже сейчас свидетельствуют: если различия в свойствах частиц материи и антиматерии и есть, они слишком малы, чтобы научным путем доказать существование Вселенной.

Читайте также: Ученые заявили, что Вселенная не бесконечна


Ученые все же надеются, что это различия должны быть, а эксперимент просто показал, что поиски ведутся не там, пишет журнал Nature.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: eg.ru

Ученые нашли таинственные “ангельские частицы”, из которых состоит темная материя
Наука

Ученые нашли таинственные “ангельские частицы”,

Физики полагают, что обнаружили частицу, которая обладает свойствами как материи, так и...

Астрономы выявили главный источник антиматерии в Млечном пути
Наука

Астрономы выявили главный источник антиматерии в

Основной причиной, по которой в нашей галактике появляется антиматерия, могут быть взрывы...

Вселенная меньше, чем кажется, мнение ученых
Наука

Вселенная меньше, чем кажется, мнение ученых

Темной энергии, как и 68% Вселенной, не существует. Об этом заявили ученые исследовательского...

Авторизация