Какие великие открытия в медицине помогли продлить жизнь человека на десятки лет (ФОТО)
04 дек, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 516 Переглядів

Какие великие открытия в медицине помогли продлить жизнь человека на десятки лет (ФОТО)

Какие великие открытия в медицине помогли продлить жизнь человека на десятки лет (ФОТО)В Средние века 40-летний человек считался глубоким стариком. И это неудивительно, ведь средняя продолжительность жизни в те времена составляла около 30 лет.

Сейчас этот возраст считается молодым. Во многом это произошло благодаря открытиям в медицине.

Какие из них помогли продлить жизнь человека на десятки лет?

Прививки

Появлением первых настоящих вакцин человечество обязано французскому учёному Луи Пастеру. К изучению проблемы предупреждения заразных заболеваний Пастера подтолкнула личная трагедия — трое из пяти дочерей учёного умерли от брюшного тифа.

Эта трагедия подтолкнула профессора к изучению заразных заболеваний. Исследуя содержимое гнойников, ран и язв, Пастер открыл многие возбудители инфекции, в том числе стафилококк и стрептококк.

Лаборатория Пастера в те времена напоминала цыплячью ферму — учёный выявил возбудителя куриной холеры и пытался найти способ противодействия этой болезни.

Ему помогла случайность. Культура с холерными микробами была забыта в термостате. После того как высушенный вирус был введён цыплятам, они, к удивлению учёного, не умерли, а перенесли лишь лёгкую форму заболевания.

А когда учёный заразил их снова свежей культурой, у кур не появилось ни одного симп­тома холеры. Пастер понял, что введение ослабленных микробов в организм может предотвратить заражение в дальнейшем. Так родилась вакцинация.

Пастер назвал своё открытие в память об учёном Эдварде Дженнере, который для предупреждения оспы вводил пациентам кровь коров, заражённых безопасной для человека формой этой болезни (слово «вакцина» происходит от латинского «vacca» — «корова»).

После удачного эксперимента с курами Пастер разработал вакцину от сибирской язвы, а ещё позже — прививку от бешенства. С последней учёному помогли кролики. В отличие от большинства микроорганизмов, с которыми Пастеру приходилось иметь дело до этого, вирус бешен­ства не мог существовать сам по себе — возбудитель жил лишь в клетках мозга.

Как получить ослабленную форму вируса — этот вопрос волновал учёного. Пастер дни и ночи проводил в лаборатории, заражая кроликов бешенством и препарируя затем их мозг. Он лично собирал слюну больных животных прямо из пасти. Труды учёного увенчались успехом. Ему удалось создать вакцину из высущенного мозга кролика.

6 июля 1885 года Пастер успешно испытал эту вакцину на человеке и спас жизнь шестилетнего мальчика, укушенного бешеной собакой.

Какие великие открытия в медицине помогли продлить жизнь человека на десятки лет (ФОТО)
Благодетель человечества. Луи Пастер – физик, открывший миру прививки


Переливание крови

Попытки улучшить самочувствие при помощи чужой крови предпринимались с давних пор. Так, римские патриции в надежде вернуть себе молодость употребляли напитки из крови умирающих гладиаторов. После того как в 1628 году была описана система кровообращения человека, начались попытки переливания крови. Сначала — от животных людям.

Первый описанный случай переливания крови произошёл в 1667 году. Лейб-медик французского короля Людовика ХIV Жан Батист Дени перелил 250 мл крови ягнёнка пятнадцатилетнему мальчику. Пациент выжил. Говорят, такое везение произошло лишь благодаря несовершенству инструментов по переливанию крови — и «подопытному» мальчику просто досталось мало «донорского» материала.

Последующие эксперименты Дени с переливанием крови больных телят и собак, как правило, заканчивались смертью пациентов. Парижская академия наук отреагировала жёстко, запретив подобные эксперименты впредь и до скончания времён.

Но влияние академии дальше границ Франции не распространялось, и вот уже в Англии в 1818-м акушер Джеймс Бланделл перелил своей пациентке кровь её мужа, чем спас женщине жизнь. В период с 1825 по 1830 год Бланделл произвёл 10 трансфузий, пять из которых окончились выздоровлением пациентов.

Остальным больным повезло меньше. Неслучайно врачи того времени проводили переливание крови крайне редко, считая эту манипуляцию слишком рискованной.

Длилось это до тех пор, пока немецкий врач Карл Ландштейнер не сделал своё предположение о том, что операции по переливанию крови рискованны лишь в том случае, если кровь донора несовместима с кровью реципиента.

В 1900 году Ландштейнер открыл три группы крови. Два года спустя ученики Ландштейнера, Штурли и Декастелло, открыли четвёртую. За своё открытие Ландштейнер получил Нобелевскую премию.

Антибиотики

Открытие пенициллина продлило жизнь человека в среднем на 30–35 лет. Но сделано оно было случайно. Британский микробиолог Александр Флеминг не отличался аккуратностью. Не в пример своим коллегам, очищавшим чашки с бактериальными культурами после окончания работы, Флеминг не наводил порядок у себя на столе иной раз по две-три недели. Лишь когда там скапливалось несколько десятков чашек, полностью загромождая стол, учёный принимался за уборку.

При этом он внимательно просматривал «застоявшиеся» культуры. И вот однажды в одной из чашек Флеминг обнаружил плесень, которая, к его удивлению, подавляла рост оставленных там болезнетворных стафилококков. Отделив плесень, он установил, что «бульон, на котором она разрослась, приобрёл бактерицидные свойства, подавляя многие патогенные микробы».

Penicillium — так назывался этот редкий вид плесени, и, казалось, Флемингу оставалось сделать лишь шаг, чтобы уже тогда, в 1929 году, мир получил пенициллин.

Читайте также: 10 продуктов, облегчающих жизнь нашего кишечника

Но, увы, выделить чистую культуру пенициллина было весьма сложно, и работу Флеминга подхватили другие учёные — англичанин Флори и американец Чейн. Благодаря им в 1941 году были получены первые пенициллиновые антибиотики.

Какие великие открытия в медицине помогли продлить жизнь человека на десятки лет (ФОТО)
скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: aif.ru

О чем говорит частая изжога у человека
Здоров'я та краса

О чем говорит частая изжога у человека

Не стоит игнорировать слишком частую изжогу, так как она может свидетельствовать о раке желудка....

Ученые объяснили, какие специи могут продлить жизнь человека
Здоров'я та краса

Ученые объяснили, какие специи могут продлить

Исследователи из США провели эксперимент и выяснили, что некоторые специи способны положительно...

Американские ученые нашли уникальный способ продления жизни человека
Здоров'я та краса

Американские ученые нашли уникальный способ

Ученые Бостонского университета нашли способ изменить продолжительность жизни человека...

Авторизация