Ученые определили возраст колец Сатурна
17 дек, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 477 Переглядів

Ученые определили возраст колец Сатурна

Ученые определили возраст колец СатурнаКольца Сатурна образовались около 200 миллионов лет назад.

Об этом рассказали астрономы, проанализировав данные, представленные космическим аппаратом "Кассини" перед завершением его миссии.

Кольца были открыты Галилео Галилеем в 1610 году. Они представляют из себя плоские образования из пыли и льда. Самое широкое кольцо имеет диаметр 273 000 километра и толщину около 1,5 километра. Ученые выдвинули целый ряд гипотез возникновения колец.

По одной из научный версий, кольца - это частицы небесного тела, которое проходило рядом с Сатурном и было разорвано в результате воздействия мощных приливных сил. Еще одна гипотеза гласит, что кольца Сатурна возникли из огромного околопланетного облака, из которого также сформировались и спутники планеты.

Также разное мнение у специалистов имелось и по вопросу времени появления колец. Согласно самому распространенному мнению, это случилось около 4,5 миллиарда лет назад - тогда же, когда сформировалась и сама планета. В защиту этой версии выступали данные о большой массе вещества колец, которая могла накопиться лишь за очень долгое время.

Однако данные "Кассини" показали, что такое мнение было ошибочным и масса колец составляет всего 0,4 массы самого крупного спутника Сатурна - Мимаса. Это значит, что кольца Сатурна гораздо моложе самой планеты.

Также в пользу "юного" возраста колец выступает анализ состояния вещества колец: оно мало загрязнено остатками метеоритов.

Читайте также: Исследователи обнаружили в океане загадочные «дымовые кольца»

Таким образом, ученые пришли к выводу, что кольца Сатурна образовались в промежутке от 150 до 300 миллионов лет, наиболее вероятен возраст в 200 миллионов лет.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: ren.tv

В NASA поразили невероятно красивыми кадрами Сатурна (ФОТО)
Наука / Фото

В NASA поразили невероятно красивыми кадрами

Фотографии были сделаны зондом Кассини, чья миссия вскоре подойдет к концу...

Ученые предсказали появление колец вокруг Земли
Наука

Ученые предсказали появление колец вокруг Земли

По словам мировых специалистов в области космоса, в будущем вокруг Земли могут появится кольца....

Астрономы: вокруг Марса появятся кольца
Наука

Астрономы: вокруг Марса появятся кольца

Части двух лун Марса создают кольца вокруг планеты....

Авторизация