Ученые рассказали об опасности микроволновок
21 янв, 2018 0 КОМЕНТАРІЇВ 301 Переглядів

Ученые рассказали об опасности микроволновок

Ученые рассказали об опасности микроволновокПопытка разморозить горох в микроволновой печи за пару минут может казаться совершенно безобидной, однако последние исследования доказали, что только в странах Евросоюза на протяжении одного года работы эти удобные электроприборы выбрасывают в атмосферу столько же углекислого газа, как 7 млн автомобилей. Специалисты из Манчестерского университета измерили количество углекислого газа, вырабатываемого во время производства микроволновой печи, ее эксплуатации и утилизации. Результаты показали, что за год 19 СВЧ-печей производят столько же диоксида углерода, как и один автомобиль, что оказывает немалое воздействие на окружающую среду.

Кроме того, исследователи выяснили, что за последние два десятилетия продолжительность жизни микроволновок сократилась почти на семь лет и теперь составляет от шести до восьми лет, пишет The Guardian.

«Учитывая, что на микроволновки приходится наибольший процент продаж всех типов духовок в ЕС, становится все более важным приступить к решению проблемы их влияния на окружающую среду после утилизации», — заявил один из авторов исследования Алехандро Гальего-Шмид.

Вместе с тем ученые признают, что энергия, используемая СВЧ-печами, все еще остается самой безопасной для окружающей среды по сравнению с другими способами разогрева еды. Тем не менее они призывают владельцев микроволновок отключать приборы после использования, чтобы не тратить дополнительную электроэнергию на такие функции, как часы.

Читайте также: Исследователи рассказали о смертельной опасности лунной пыли


Впрочем, не все специалисты говорят о минусах микроволновок. Другие, напротив, считают их весьма полезными. Так, доктор Куан Вуонг из Университета Ньюкасла, что в Новом Южном Уэльсе (Австралия), настоятельно рекомендует подогревать чай в микроволновке. Он поясняет, что микроволны благоприятно воздействуют на свойства напитка, активируя 80% кофеина, танинов и полифенольных соединений, обладающих антиоксидантными свойствами.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: moya-planeta.ru

Наука

"Бутербродная катастрофа", — ученые рассказали,

Оказалось, что упакованные для завтраков сэндвичи загрязняют окружающую среду не хуже промышленных...

Ужасное открытие ученых: за 7 месяцев человечество выработало углекислого газа больше, чем вся планета кислорода за 365 дней
Наука

Ужасное открытие ученых: за 7 месяцев

Как отметили научные деятели, 2 августа человечество полностью израсходовало экологический бюджет...

Ученые выяснили, как можно очистить атмосферу Земли при помощи мусора
Наука

Ученые выяснили, как можно очистить атмосферу

Британские ученые разработали технологию для борьбы с увеличением количества углекислого газа в...

Авторизация