У древних людей обнаружили привязанность к собакам
12 фев, 2018 0 КОМЕНТАРІЇВ 387 Переглядів

У древних людей обнаружили привязанность к собакам

У древних людей обнаружили привязанность к собакамАрхеологам удалось выяснить, что между древними людьми и собаками была эмоциональная связь.

Ученые утверждают, что судьба человека и его четвероногих друзей была переплетена еще 14 тысяч лет назад, пишет Journal of Archaeological Sciences.

Исследователи из Бельгии, Германии и Нидерландов считают, что люди заводили собак исходя не только из практических задач, таких как охота и охрана, но и в качестве любимого питомца, за которым они следили и ухаживали.

К таким выводам археологи пришли после обнаружения останков собак в захоронении охотников-собирателей, созданном еще в эпоху палеолита и обнаруженном в Оберкасселе, на западе Германии. В захоронении, помимо останков людей, находились кости двух собак: взрослой особи и щенка в возрасте 27-28 недель.

Анализ останков щенка показал, что собака, скорее всего, болела чумкой. В пользу этой гипотезы свидетельствуют горизонтальная гиперплазия зубной эмали и периодонтит, которые редко встречаются у молодых собак. Результаты исследований, проведенных на волках, говорят о том, что при гиперплазии зубной эмали животные погибали.

Однако, щенку из Оберкасселя, перенесшему чумку, удалось выжить. Он перенес чумку в возрасте трех-четырех месяцев, после чего прожил еще до четырех месяцев: такая выживаемость при чумке маловероятна. Археологи уверены, что именно благодаря заботе людей у животного появилась возможность отсрочить неминуемое.

Читайте также: Учёные спрогнозировали резкое снижение активности Солнца

Исследователи отмечают, что молодой и больной щенок едва ли мог принести людям какую-либо практическую пользу. Поэтому его хозяева заботились о нем, скорее всего, лишь исходя из своих чувств и эмоций.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mir24.tv

Любовь к собакам оказалась заложена в генах
Наука

Любовь к собакам оказалась заложена в генах

Ученые из Уппсальского университета в Швеции нашли неожиданную причину, побуждающую людей заводить...

Собаки оказались способны обманывать
Наука

Собаки оказались способны обманывать

Домашние собаки намеренно обманывают людей, чтобы получить то, чего они хотят, свидетельствует...

Ученые: кошки не глупее собак
Наука

Ученые: кошки не глупее собак

Исследование японских учёных посвящено кошкам. Учёные доказали, что эти животные не глупее собак....

Авторизация