Тараканы разработали боевой прием против зомби-паразитов (ВИДЕО)
01 ноя, 2018 0 КОМЕНТАРІЇВ 468 Переглядів

Тараканы разработали боевой прием против зомби-паразитов (ВИДЕО)

Тараканы разработали боевой прием против зомби-паразитов (ВИДЕО)Известно, что изумрудные осы стремятся отравить более крупных тараканов, чтобы сделать их живыми инкубаторами для личинок.

Для этого хищники запрыгивают на жертв сзади и кусают в область груди и головы. Осиный яд парализует ноги и волю тараканов. Когда первое проходит, осы пользуются вторым и отводят послушных "зомби" в подходящую нору, которую после процедуры забивают грязевой пробкой. Вылупившись в брюхе таракана, маленькие осы-паразиты пожирают его ещё живым и набираются сил.

Американский исследователь Кеннет Катания и его коллеги из Университета Вандербильта наблюдали за взаимоотношениями между упомянутыми насекомыми. Биолог поместил пары из тараканов и самок ос в клетки, а происходящее внутри снимали высокоскоростные камеры. Жертвы выходили победителями из схватки, если избегали укусов более трех минут.

Большинство из 55 подопытных не смогли оказать достойное сопротивление захватчикам. 24 из них беспомощно дождались своей участи, 10 пали в сражении и 4 удалось сбежать. В среднем, осы жалили пассивных жертв за 11 секунд, а при сопротивлении на это уходило более 2 минут. Лишь 17 тараканов вышли победителями.

Как пишет автор исследования, подопытные разработали эффективный прием против ос, напоминающий удар карате. Для этого они принимали боевую стойку и выпрямляли задние ноги. Когда осы приближалась - тараканы резко выбрасывал конечность и отбрасывали нападавших на внушительное расстояние.

Читайте также: Ученые: китайская еда значительно снижает риск деменции

Когда же самки забиралась на спину, особо ретивые жертвы умудрялись сбросить их оземь и поразить шипами на лапах. Кроме того, некоторые кусались. скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: versiya.info

Ученые превратили мышей в зомби
Наука

Ученые превратили мышей в зомби

Зоологи из Йельского университета создали мышей-зомби. Сообщается, что животные под действием...

Ученые: за сколько дней эпидемия зомби уничтожит человечество
Наука

Ученые: за сколько дней эпидемия зомби уничтожит

Британский ученый Джеймс Мур из университета Лестера и его коллеги решили подсчитать, за какое...

Стало известно, как быстро
Наука

Стало известно, как быстро "зомби-апокалипсис"

Примерно на сотые сутки после того, как начнется «зомби-апокалипсис», население людей уменьшится до...

Авторизация