Генетический анализ указал на отличия людей от приматов
04 сен, 2021 0 КОМЕНТАРІЇВ 269 Переглядів

Генетический анализ указал на отличия людей от приматов

Ученые из Гарвардской медицинской школы выяснили, какие генетические особенности отличают человека от других млекопитающих.

Исследование было сосредоточено на зонах ускоренного развития человека (HAR) – участках генома, которые значительно отличаются от геномов наших архаичных предков, сообщает Neuron.

Ученые установили, что эти зоны содержат гены, которые эволюционировали у людей быстрее, чем у других животных. Предположительно, они внесли свой вклад в развитие коры головного мозга.

«Наши данные свидетельствуют о том, что эволюция человеческого мозга включала изменения в десятках или, возможно, даже сотнях участков генома, а не только в одном ключевом гене», – отметил ведущий автор научной работы Кристофер Уолш.

Ученые использовали целый комплекс современных научных методов, чтобы исследовать функции почти 3200 HAR в геномных образцах человека и шимпанзе, а также в линиях нервных клеток мыши или человека.

Результаты показали, что почти половина HAR действует как усилители нейродинамических процессов. Структура этих зон претерпела обширную перестройку, характерную только для человека.

Исследователи выделили особый ген PPP1R17, связанный с корой головного мозга. Он быстро изменился в ходе эволюции; вариант гена у людей отличается от варианта приматов, а вариант приматов отличается от варианта других животных.

Читайте также: Ученые выяснили, почему с возрастом сильнее чувствуется холод

Результаты показали, что он крайне важен для регуляции нейронных клеток и способствует развитию мозга у крупных приматов.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mir24.tv

Главная тайна человеческого мозга раскрыта
Наука

Главная тайна человеческого мозга раскрыта

Долгие годы для ученых оставалось тайной, как же неокортекс человека смог развиться до таких...

Ученые: мозг предков человека постепенно эволюционировал более 3 миллионов лет
Наука

Ученые: мозг предков человека постепенно

У современных людей мозги более чем в три раза больше наших ближайших живых родственников шимпанзе...

Ученые: «Гормон счастья» повлиял на развитие интеллекта
Наука

Ученые: «Гормон счастья» повлиял на развитие

В развитии человеческого интеллекта огромное влияние сыграл дофамин – один из главных...

Авторизация