Ученые обнаружили в Аргентине загадочную древнюю форму жизни
06 янв, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 754 Переглядів

Ученые обнаружили в Аргентине загадочную древнюю форму жизни

Ученые обнаружили в Аргентине загадочную древнюю форму жизниНаучные сотрудники Национального совета научных и технологических исследований Аргентины нашли неподалеку от города Буэнос-Айрес окаменелые останки живого организма, предшественника современной фауны на Земле, возраст которого составляет 545 миллионов лет.

Это первый случай в истории, когда останки такой древности обнаруживаются на территории современной Латинской Америки, сообщает Discovery News.

Уникальная находка была сделана в процессе изучения горных пород в одном из золотодобывающих регионов страны — Серро Негро (в 350 километрах от аргентинской столицы).

«Мы нашли отпечаток организма, имеющий определенную структуру, однако мы точно пока не можем ответить на вопрос, относится он к животному или растению, так как для той эпохи как такового определения животного не существует», — прокомментировала уникальную находку Мария Арроуй, которая входила в группу геологов, сделавших открытие, – «Мы говорим обобщенно, что оно скорее всего принадлежит к растениям, однако и это не совсем верно. Для наиболее правильного понимания мы используем понятие биота».

Она уточнила, что геологи из Аргентины работали совместно с бразильскими коллегами.

«Совместно с нашими коллегами из Бразилии была проведена обширная и сложная работа по исследованию обнаруженных окаменелостей», — рассказала Арроуй – «Были найдены четкие отпечатки организмов, с более сложной структурой тела, чем характерна для одноклеточных водорослей того периода. По итогам комплексного анализа мы с коллегами пришли к заключению, что этот организм относится к докембрийским формам жизни начала эдиакарского периода».

Читайте также: Ученые обнаружили в Индийском океане загадочную мертвую зону


Такого рода находки очень редки и в прошлом были обнаружены лишь на территории Канады, России, Китая, Австралии, Великобритании и Намибии. Представители эдиакарского периода до настоящего времени были задокументированы лишь в Парагвае и Бразилии, но окаменелости, найденные в Аргентине, оказались еще древнее.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: newsyou.info

Археологи в Китае нашли останки ребенка эпохи палеолита
Наука

Археологи в Китае нашли останки ребенка эпохи

Китайские СМИ опубликовали новость об уникальной находке, сделанной в прошлом году, которая как...

Во Франции палеонтологи нашли останки динозавра, жившего 90 млн лет назад
Наука

Во Франции палеонтологи нашли останки динозавра,

Палеонтологи взбудоражили научный мир, обнаружив на территории Франции останки древней рептилии,...

Ученые нашли останки нового вида динозавров
Наука

Ученые нашли останки нового вида динозавров

Ученые обнаружили останки неизвестного вида динозавров зауроподов. Новый вид древних исполинов был...

Авторизация