Ученые зафиксировали второй случай межвидового притяжения (ВИДЕО)
12 янв, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 1 079 Переглядів

Ученые зафиксировали второй случай межвидового притяжения (ВИДЕО)

Ученые зафиксировали второй случай межвидового притяжения (ВИДЕО)В журнале Primates был опубликован отчет о втором зарегистрированном случае полового поведения между представителями двумя эволюционно неблизкими видами.

Первый случай описали в 2014 году: тогда странные отношения завязались между кергеленским морским котиком и самкой императорского пингвина.

По-видимому, случай котика и пингвина не был уникальным. Французские ученые сняли на видео и описали попытки самца японской макаки (Macaca fuscata yakui) с самкой пятнистого оленя (Cervus nippon yakushimae).

Ведущий автор исследования Мари Пеле из университета Страсбурга заметила, что поведение макаки существенно отличалось от поведения котика: до полового акта у них так и не дошло, зато обезьяна защищала олениху, как в нормальных обстоятельствах защищала бы самку своего собственного вида.

Японские макаки известны своей любовью к горячим источникам, где они часто проводят холодный сезон. Обычно они живут бок о бок с пятнистыми оленями. Олени подбирают фрукты, которые макаки сбрасывают с деревьев. Иногда приматы играют с оленями и чистят им шерсть.

Впервые необычное отношение макаки к оленихе удалось наблюдать одному из авторов отчета зоологу Александру Боннефою в ноябре 2015 года. Он снимал на камеру макак острова Якусима в разгар брачного периода. Один здоровый взрослый самец несколько раз пытался вскарабкаться на спины двух разных самок оленя.

«Эта макака находилась низко в иерархии в своей группе — не то совсем на периферии, не то принадлежал к группе не самых популярных самцов», — объясняют зоологи. Забравшись на самку оленя, он успел выполнить несколько фрикций и эякулировал.

Анатомические различия предотвратили проникновение, и олениха, которая очень спокойно восприняла происходящее, просто смахнула языком семенную жидкость с шерстки спины после того, как обезьяна ушла. Вторая олениха оказалась агрессивнее и прогнала макаку.

В дальнейшем ученые наблюдали, как тот же самый самец макаки прогоняет других обезьян от олених. Он никогда не проявлял агрессию в отношении тех оленей, с которыми пытался спариваться, отмечают авторы отчета.

Читайте также: Ящерице удалось спастись от неминуемой смерти (ВИДЕО)


Ученые считают, что виной всему гормональный всплеск, который переживают макаки во время брачного периода, и добрососедские отношения между двумя видами. Возможно, в попытку соития в это напряженное время года превратилась распространенная среди макак и оленей игра, при которой обезьяны просто катаются на спинах своих копытных соседей.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: popmech.ru

Редкая мутация спасла женщину от наследственной болезни Альцгеймера
Наука

Редкая мутация спасла женщину от наследственной

Ученые из США описали уникальный медицинский случай, который может указать на новые пути борьбы с...

Ученые выяснили, какое животное склонно к кровной мести
Наука

Ученые выяснили, какое животное склонно к кровной

Сотрудники Немецкого центра приматологии в Геттингене и Института когнитивных наук и технологий в...

Похоронный ритуал шимпанзе удивил ученых (ВИДЕО)
Наука / Відео

Похоронный ритуал шимпанзе удивил ученых (ВИДЕО)

Шимпанзе впервые были замечены за проведением похоронного ритуала для своего умершего сородича....

Авторизация