Смартфоны будущего: чего ждать от мобильного друга к 2020 году
12 фев, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 763 Переглядів

Смартфоны будущего: чего ждать от мобильного друга к 2020 году

Смартфоны будущего: чего ждать от мобильного друга к 2020 годуЕще свежа память о тех временах, когда на рынке смартфонов действительно было за чем следить. Даже самый неискушенный пользователь замечал, что аппараты становятся больше и тоньше, легче и мощнее, и умнеют на глазах - регулярно хотелось поскорее обновить модель.

Кажется, что развитие остановилось, и даже ведущие производители уже не знают, чем удивить поклонников своей продукции.

Аккумуляторы

К сожалению, прогнозы неутешительные - в ближайшие годы смартфонов, которые смогут работать без подзарядки неделю, не появится. Специалисты объясняют, что в среднем удается добиться увеличения емкости аккумуляторов для мобильных устройств на 6% в год. Такими темпами к 2020 году можно ожидать улучшения производительности примерно на четверть. 25% - звучит неплохо, однако сами девайсы хоть и медленно, но становятся мощнее, дисплеи получают все большее разрешение, используется все больше приложений и так далее. Эта тенденция, говорят специалисты, сохранится и в ближайшие годы, таким образом о качественном улучшении срока жизни аккумулятора пока имеет смысл забыть.

Защита корпуса

Был период, когда смартфоны становились больше и тоньше, к настоящему времени тенденция увеличения в размерах, наконец-то, остановилась, но.. что дальше? Могут ли измениться внешние характеристики смартфонов? Специалисты считают, что от отсутствия возможности принести в этом плане на рынок что-то новое, производители будут работать работать над защитой от внешних воздействий - влаги, пыли и ударов. Устройств, которые не страшно уронить или хотя бы обрызгать, должно стать больше.

«Двойная» камера

Двойная камера, как в Huawei p9, в котором один сенсор отвечает за цветное изображение, а второй - за черно-белое, может стать новым стандартом для оптики в мобильных устройствах. Такая технология позволяет захватывать больше света и получать в целом более качественные снимки.

Биометрия

Стандартом для смартфонов станет использование биометрических данных, сходятся во мнении аналитики. В массовое использование придет, как минимум, сканнер отпечатка пальца для разблокировки устройства, которое сейчас успешно применяется в устройствах Apple. Также может появиться запись работы с экраном и цифровой клавиатурой. Тестируемая сейчас аналитика схем работы пользователя с устройством может использоваться для улучшения работы системы в целом, в словарях, играх и кастомизации настроек управления устройством.

Некоторые предсказывают, что скоро в смартфоны придет распознавание лица и использование этих данных для работы с приложениями. Существует даже теория, что это может повлечь серьезные изменения в том, как мы держим телефон во время использования.

Встроенные проекторы

Еще одна технология, которая может появиться и получить распространение в смартфонах, это встроенный проектор. Полезная возможность в любой момент спроецировать изображение со смартфона на большую поверхность уже реализована, например, в планшете Lenovo Yoga Tab 3 Pro. Возможно, производители скоро придумают, как сократить стоимость внедрения технологии в мобильное устройство и она появится в каждом аппарате.

Тепловое изображение

Получение термограммы - теплового изображения или видео - на мобильном устройстве имеет высокие шансы стать через некоторое время по умолчанию встроенной во многие модели опцией смартфона.

Возможность видеть в тепловом диапазоне - очень полезная функция, ведь инфракрасное излучение испускается всеми объектами, имеющими температуру. Технология, которая показывает картинку распределения температурных полей, позволяет определять утечки тепла в помещениях, протечки труб, места повышенной влажности и потери теплоизоляции, изъяны в электропроводке и перегрев электрических приборов, а также «увидеть» в темноте любое живое существо.

Возможно, технология найдет и более интересное применение в мобильном, и, реализуемая в настоящее время в тестовом режиме некоторыми производителями, найдет широкое применение в корпусе смартфона.

Читайте также: Названы самые продаваемые смартфоны в 2016 году


В целом, человечеству придется смириться с тем, что смартфон достиг своего самого рационального внешнего вида и функционала. Есть в этом и хорошая сторона: если мы попадем в будущее, то с разобраться с тем, как воспользоваться смартфоном, должно быть нам по силам.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mir24.tv

Эксперты назвали самые опасные смартфоны
Техно

Эксперты назвали самые опасные смартфоны

Эксперты провели анализ смартфонов с Android на уязвимость....

ТОП самых «прожорливых» приложений для смартфонов на Android
Техно

ТОП самых «прожорливых» приложений для смартфонов

Эксперты провели исследование, какие из приложений, которые взаимодействуют со смартфонами,...

Huawei по продажам смартфонов наступает на пятки корпорации Apple
Техно

Huawei по продажам смартфонов наступает на пятки

Китайский производитель современных гаджетов Huawei догоняет известную американскую корпорацию...

Авторизация