7-нм чип AMD EPYC выдаёт невероятные 12 500 очков в многозадачном тесте Cinebench
20 сен, 2018 0 КОМЕНТАРІЇВ 211 Переглядів

7-нм чип AMD EPYC выдаёт невероятные 12 500 очков в многозадачном тесте Cinebench

7-нм чип AMD EPYC выдаёт невероятные 12 500 очков в многозадачном тесте CinebenchВ Сеть просочились результаты тестов 64-ядерного 128-поточного процессора следующего поколения AMD EPYC Rome на базе 7-нм архитектуры Zen 2.

По крайней мере, тест, который был опубликован на форумах Chiphell, предположительно относится к этим выходящим в следующем году серверным процессорам, которые обещают невероятную производительность в многопоточных задачах.

Утечка говорит также о том, что инженерный образец AMD примерно такого же размера, что и текущие решения EPYC Naples. Кодовое имя и идентификатор не сообщаются, так что сложно сказать, насколько сведениям можно верить.

Тем не менее, если утечка верна, новый чип вселяет большие надежды, ведь в первой половине года на той же архитектуре Zen 2 выйдут также чипы Ryzen 3000 и Ryzen Threadripper 3000 для настольного рынка.

Итак, чип, протестированный в многопоточном бенчмарке Cinebench R15, выдал поразительные 12 587 очков, которые превосходят любые процессоры текущего поколения. Например, AMD Ryzen Threadripper 2990WX способен выдать 5500 очков в том же тесте, имея 32 ядра и 64 потока. Речь, таким образом, идёт более чем о двукратном приросте по сравнению с текущим флагманским Threadripper. Кстати, современный EPYC 7601 может выдать около 6000 очков, что связано с наличием 8-канального контроллера памяти в отличие от Threadripper.

Так как новые 7-нм процессоры EPYC Rome будут использовать аналогичный 8-канальный контроллер памяти, получат более высокий показатель IPC, сниженные задержки кеша и более скоростное межъядерное соединение, результат нового чипа вполне реалистичен, учитывая двукратный рост количества ядер CPU. Также возможен прирост за счёт повышенных частот благодаря переходу с 14-нм на 7-нм нормы.

AMD ещё на Computex 2018 объявила, что начнёт печать 7-нм процессоров EPYC Rome во второй половине 2018 года. Исполнительный директор компании Лиза Су (Lisa Su) даже держала в руках образец такого продукта, демонстрируя его аудитории. Те же самые процессоры в настоящее время находятся в лабораториях AMD, проходят различные тесты и оценки.

Недавно компания подтвердила свои планы по выпуску нового поколения серверных чипов EPYC на рынок в 2019 году. Вслед за EPYC Rome в 2020 году ожидается выход процессоров EPYC Milan на базе архитектуры Zen 3 и 7-нм+ техпроцесса. В следующие годы запланированы чипы с архитектурами Zen 4 и Zen 5, работа над которыми уже ведётся.

Известно, что на смену серверным чипам Intel Xeon поколения Skylake-SP (14 нм++) придут чипы Cascade Lake-SP (14 нм++). Однако, по словам старшего вице-президента AMD и руководителя отдела серверов и встраиваемых решений Форреста Норрода (Forrest Norrod), компания создаёт свои процессоры EPYC Rome с прицелом на достойное противостояние с 10-нм Intel Ice Lake-SP Xeon, которые ожидаются не ранее 2020 года.

Читайте также: AMD представила мобильные процессоры Ryzen 7 2800H и Ryzen 5 2600H

Другими словами, в 2019 году AMD в секторе серверов может оказаться в лидерах (по крайней мере, с точки зрения производительности).
скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: kuari.ru

ZTE Nubia Z18S – смартфон с двумя экранами
Техно

ZTE Nubia Z18S – смартфон с двумя экранами

С виду это обычный смартфон....

AMD представила мобильные процессоры Ryzen 7 2800H и Ryzen 5 2600H
Техно

AMD представила мобильные процессоры Ryzen 7

Компания AMD расширила ассортимент мобильных процессоров с графической составляющей Vega, добавив к...

В Apple произошла крупнейшая утечка в истории iPhone
Техно

В Apple произошла крупнейшая утечка в истории

Один из программистов Apple опубликовал закрытый исходный код для iBoot, ключевого компонента для...

Авторизация