Трамп подготовил указ о снятии с России части американских санкций?
27 янв, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 821 Переглядів

Трамп подготовил указ о снятии с России части американских санкций?

Трамп подготовил указ о снятии с России части американских санкций?В пятницу Трамп якобы уже подготовил указ о снятии с России части американских санкций. Первоисточник этих сообщений — известный американский журналист Сьюзан Глассер — считается вполне серьезным экспертом.

Но ожидания российской публики в отношении Дональда Трампа и так уже раздуты до небес.

Положение дел в политическом Вашингтоне спустя неделю после инаугурации нового президента США легче всего можно описать с помощью одного-единственного слова: хаос. На здание государственного департамента впору вешать табличку «Закрыто. Все ушли».

Подобного исхода кадров в американском внешнеполитическом ведомстве не было многие десятилетия: кто-то из карьерных дипломатов подал в отставку сам, кого-то в экстренном порядке сняли с самолета и велели собирать вещички. При этом новый государственный секретарь еще не утвержден сенатом, а кандидатуры главных членов его команды в сенат даже не внесены.

Война Трампа с прессой не только не утихает, но стремительно набирает обороты.

Запланированный визит президента Мексики в США отменен после его публичной перебранки с Трампом. Никакого привычного для нового лидера страны «медового месяца» у Дональда Трампа не наблюдается.

Океан критики в адрес тех или иных намерений Трампа оказывает на нового хозяина Белого дома нулевое воздействие. Он лишь огрызается в ответ и упрямо прет вперед словно бульдозер. Обычно политики, избравшись на высший пост в государстве, быстро обнаруживают: объективные обстоятельства мешают быстрому исполнению их предвыборных обязательств. Трамп не такой.

Трамп действует по принципу: я вам что-то обещал? Значит, я уже это делаю! Я обещал вам стену на границе с Мексикой? Вот вам указ о начале строительства стены! Я обещал вам выход США из Тихоокеанского партнерства? Вот вам указ о выходе Америки из этого проклятого партнерства! Это означает, что в теории смелые прогнозы о планах Трампа быстро отменить санкции против РФ могут оказаться правдой.

Но в чужой монастырь со своим уставом, как известно, не ходят. Несмотря на свое президентское звание, Трамп сейчас находится в «чужом монастыре». Президенты США приходят и уходят, а вашингтонская политическая элита остается — остается и частенько укорачивает «срок политической жизни» тех президентов, которые пришлись ей не ко двору. Трамп ведет себя как слон в посудной лавке — затевает на каждом шагу споры и конфликты, значительная часть которых является ненужной. Если так будет продолжаться и дальше, то новый президент может скоро упереться в стену — обнаружить, что все его планы и намерения блокируются постоянной элитой.

К планам Дональда Трампа в отношении России это относится чуть ли не в самую первую очередь. Часть санкций в отношении России Трамп может отменить своим президентским указом. Но для отмены другой части санкций — например, тех, что предусмотрены законом Магнитского, — требуется одобрение конгресса. Конгресс, скорее всего, не только на это не пойдет — конгресс может ввести против РФ новые санкции.

Читайте также: Financial Times: Трампу придется “подарить” Путину Украину, чтобы не ударить в грязь лицом

Прогнозам поддается лишь поведение партнера, который ведет себя продуманно и рационально. Новый президент США --рациональный политический игрок. А значит, любые попытки спрогнозировать его поведение — и, что даже более важно, реальные последствия его поведения — занятие заведомо бесполезное.

О Трампе надо судить, отталкиваясь не от его намерений, а от его дел — от того, что он пытается делать, и от того, что у него получается. Тем более что ждать «первого акта пьесы» осталось совсем недолго. До первого телефонного разговора Путина с новым главой американского государства осталось всего несколько часов.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mk.ru

Стилисты радикально изменили внешность Трампа (ВИДЕО)
В світі / Відео

Стилисты радикально изменили внешность Трампа

Модный мужской журнал GQ подкорректировал внешность президента США Дональда Трампа. Правда, сделано...

Трамп высказал все, что думает по поводу сообщений о падении своего рейтинга
В світі

Трамп высказал все, что думает по поводу

Предстоящая инаугурация Дональда Трампа прочно занимает свои позиции среди главных новостей...

Трамп назвал условия отмены санкций против РФ
В світі / Топ новини

Трамп назвал условия отмены санкций против РФ

Президент Америки Дональд Трамп рассказал об условиях, которые могут поспособствовать отмене...

Авторизация