Антироссийские
17 фев, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 908 Переглядів

Антироссийские "качели": куда Лукашенко ведет Беларусь

Антироссийские "качели": куда Лукашенко ведет БеларусьПоследние несколько месяцев ознаменовались стремительным ухудшением отношений между Москвой и Минском на почве целого ряда споров и разногласий. Что привело к столь плачевной ситуации и как будут развиваться события в дальнейшем?

В конце прошлого года стукнуло 25 лет с момента подписания Беловежских соглашений, которые и дали старт российско-белорусским отношениям в их нынешнем виде.

Несмотря на то, что в те смутные времена Москва и Минск оказались по разные стороны границы, власти обеих стран осознавали необходимость тесной кооперации друг с другом в силу целого ряды экономических и геополитических причин. А с приходом к власти в Белоруссии Александра Лукашенко в 1994 году в отношениях двух государств и вовсе наступил, как тогда казалось, "медовый месяц".

Логическим его продолжением стало подписание Москвой и Минском в апреле 1996 года договора о создании Союзного государства. Предполагалось, что обе стороны постепенно организуют единое экономическое, валютное и оборонное пространство, что со временем станет предпосылкой для политического объединения двух стран.

Стоит отметить, что на тот момент как президенту России Борису Ельцину, так и Александру Лукашенко было выгодно подписание этого соглашения. Российский лидер путем запуска первого после распада СССР интеграционного проекта намеревался набрать дополнительные очки и обойти в предвыборной гонке своего главного оппонента на предстоящих выборах – коммуниста Геннадия Зюганова. А глава Белоруссии, в свою очередь, надеялся в дальнейшем возглавить Союзное государство.

Антироссийские "качели": куда Лукашенко ведет Беларусь


Однако сразу после подписания договора его реализация столкнулась с рядом трудностей, прежде всего экономического характера. Так, еще в 1995-1996 годах Минск накопил задолженность в размере более миллиарда долларов за поставляемый в страну газ. Однако вскоре Москва "по-братски" списала эту колоссальную сумму. И несмотря на реальные, а не декларируемые дружеские шаги России, во многом именно "стараниями" белорусского руководства вопрос поставки энергоресурсов превратился в дальнейшем в настоящий краеугольный камень отношений двух стран.

Копившееся многие годы напряжение нашло выход в прошлом году, когда Лукашенко в одностороннем порядке снизил оплату за российский газ. Москва, естественно, такой бесцеремонный шаг не оценила, к концу года выставив Минску долг в размере нескольких сотен миллионов долларов. Белорусский лидер, однако, не растерялся, в ультимативном потребовав от России снизить для Беларуси цены на голубое топливо.

Кроме критики энергетической политикой Москвы, Минск неоднократно выражал недовольство своими совместными с Россией интеграционными проектами. По словам некоторых официальных лиц белорусского государства, Москва ущемляет права их страны в рамках Таможенного и Евразийского союзов.

Откровенно пробуксовывает и военное сотрудничество между двумя странами. Так, в 2014 года Москва объявила об открытии в 2016 году базы российской авиации под Бобруйском. При этом стоит отметить, что ее создание было предусмотрено в рамках развития Союзного государства.

Затем в 2015 году президента Владимир Путин распорядился подписать соглашение о создании базы. Однако процесс затормозился из-за позиции белорусского лидера. Лукашенко резко сдал назад. Заявив, что якобы никаких консультаций между Минском и Москвой на этот счет не велось, и самому ему по этому вопросу "ничего не известно". Таким образом, реализация проекта сорвалась именно из-за позиции Минска.

К тому же стоит отметить, что Россия на данный момент арендует несколько военных объектов на территории Беларуси. Одним из них является радиолокационная станция (РЛС) "Волга" рядом с Барановичами, которая обеспечивает слежение за пусками баллистических ракета стран НАТО на северо-западном направлении.

При этом договор об аренде военного объекта рассчитан до 2020 года. В сложившейся обстановке необходимо учитывать, что возможное дальнейшее ухудшение отношений между Минском и Москвой может поставить под вопрос использование Россией этой РЛС посредством продления срока аренды.

Кстати говоря, похожая ситуация наблюдалась всего лишь несколько лет назад в контексте российско-украинских отношений, когда Крым еще находился в составе Украины.

Таким образом, в настоящий момент отношения России и Беларуси переживают один из наиболее сложных этапов после распада СССР. Возникает вопрос: а что же дальше? Вероятнее всего, каких-то радикальных изменений в отношениях двух стран в среднесрочной перспективе не произойдет, считает политолог, директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин. По его мнению, подобное охлаждение между двумя странами происходит уже не в первый раз. "Отношения то улучшаются, то ухудшаются, это – заезженная колея, к которой власти обеих стран уже привыкли", - сказал эксперт.

Политолог утверждает, что точка невозврата может наступить, если Москва примет решение по пересмотру евразийского интеграционного проекта. "Думаю, что это возможно, но это не означает, что Россия откажется от этой политики в принципе. Просто в таком случае она будет реализовываться уже не с прицелом на запад, а в направлении на восток", – полагает аналитик.

При этом Салин отмечает, что в условиях кризиса отношений с Россией Лукашенко может попытаться найти союзника в лице Китая. "Однако китайцы очень жесткие и прагматичные переговорщики, которые не терпят характерные для политики белорусского лидера колебательные позиции", – сказал политолог.

Читайте также: Трамп рассказал о "талантливом человеке", который поможет поладить с Россией

Тем не менее, он полагает, что Минск и в будущем будет проводить политику лавирования между основными геополитическими игроками. "Белоруссия не может выбрать какого-то одного союзника, ни Россию, ни Европу, ни кого-либо еще, поскольку это будет означать ее растворение в этом самом союзнике", – уверен эксперт.

"Именно поэтому Лукашенко намерен и дальше в в меру своих возможностей реализовывать стратегию "качелей", – резюмировал Салин.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: dni.ru

Возрождают СССР? Лукашенко заявил о создании Союзного государства с Россией (ВИДЕО)
В світі

Возрождают СССР? Лукашенко заявил о создании

Беларусь пытается построить с Россией единое государство...

Лукашенко очень жестко ответил Медведеву:
В світі

Лукашенко очень жестко ответил Медведеву: "Не

В четверг, 9 марта, президент Белоруссии Александр Лукашенко прокомментировал "угрозу" по газовому...

СМИ: Белоруссия готовится выйти из ЕврАзЭС, ОДКБ и Союзного государства
В світі

СМИ: Белоруссия готовится выйти из ЕврАзЭС, ОДКБ

По данным источника агентства "Регнум" власти Белоруссии могут пойти по пути полной независимости...

Авторизация