Победила молодость: наследником саудовского престола стал реформатор
22 июн, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 512 Переглядів

Победила молодость: наследником саудовского престола стал реформатор

Победила молодость: наследником саудовского престола стал реформаторКороль Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд сменил наследного принца. Им стал 31-летний сын короля Мухаммед бен Сальман, заменивший на этом посту 57-летнего Мухаммеда бен Наифа, племянника монарха, передает телеканал Al Arabia.

Мухаммед бен Сальман был избран наследным принцем по представлению короля большинством голосов Совета верности – семейного совета дома Саудов, который рассматривает вопросы престолонаследования. За него проголосовал 31 из 43 членов совета, который принесет клятву верности новому наследнику на церемонии в Мекке 23 июня.

Новый кронпринц к настоящему времени числился заместителем наследного принца. Он ведает в стране вопросами обороны, а также руководит реформами, возглавляя Совет по делам экономики и развития. Это основной орган планирования экономической деятельности, курирующий работу госкомпании Saudi Aramco – крупнейшей нефтяной компании в мире.

Бен Сальман считается любимым и наиболее влиятельным сыном короля. По данным агентства Bloomberg, он фактически определяет экономическую политику королевства. Новый наследник является одним из инициаторов IPO Saudi Aramco – власти планируют продать около 5% акций компании. Он также планирует частичную приватизацию государственных активов, средства от которой будут направлены на зарубежные инвестиции, пишет РБК. Бен Сальман неоднократно заявлял, что намерен избавить страну от нефтяной зависимости, существенно диверсифицировав экономику.

Влияние бен Сальмана на ситуацию в нефтяной сфере было отмечено и в Москве: 30 мая президент России Владимир Путин провел с ним переговоры в Кремле. «Наши согласованные действия позволяют стабилизировать ситуацию на мировых рынках углеводородов», - сказал российский президент, поблагодарив бен Сальмана за идеи и сотрудничество.

По данным Bloomberg, Мухаммед бен Сальман является ключевой фигурой в конфликте стран Ближнего Востока с Катаром. В качестве министра обороны он курирует боевые действия в Йемене против проиранских повстанцев – хуситов.

Что касается смещенного с поста первого наследника престола Мухаммеда бен Наифа, то он повторил судьбу своего же предшественника. В апреле 2015 года новый король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд произвел ряд важных перестановок в правительстве страны, лишив титула наследного принца своего брата принца Мукрина, отмечает ВВС. Первым в очереди на саудовский престол тогда был поставлен Мухаммед бен Наиф, который ныне вместе с этим статусом утратил и должность главы МВД.

Читайте также: Саудовского принца высекли плетьми по приговору суда


Согласно королевскому указу, опубликованному государственным агентством печати SPA, новый первый наследник Мохаммед бен Сальман также назначен заместителем премьер-министра с сохранением поста министра обороны.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mir24.tv

СМИ: Саудовский принц застрелен при аресте
В світі

СМИ: Саудовский принц застрелен при аресте

Саудовский принц Абдул Азиз бин Фахд при аресте оказал сопротивление полиции и был застрелен...

Ожесточенная борьба за трон: наследного принца Саудовской Аравии пытались убить
В світі

Ожесточенная борьба за трон: наследного принца

В воскресенье, 6 августа, стало известно о покушении на наследного принца Саудовской Аравии...

Король Саудовской Аравии назначил послом в США своего сына
В світі

Король Саудовской Аравии назначил послом в США

Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд, король Саудовской Аравии, назначил своего сына принца Халеда послом...

Авторизация