Популярность новостей об Украине в РФ снова бьет рекорды. Почему?
05 авг, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 392 Переглядів

Популярность новостей об Украине в РФ снова бьет рекорды. Почему?

Популярность новостей об Украине в РФ снова бьет рекорды. Почему?В последние недели тема Украины в российской информационной повестке снова выходит в топы. Что заставляет россиян следить за событиями в стране, которую они не любят?

С одной стороны, Украину в российскую повестку вернуло напряжение международной обстановки. США ввели новые санкции против России, с новой силой разгорается дипломатический конфликт, а Минские соглашения снова становятся предметом международного торга. На эту особенность указал ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков:

«В связи с подготовкой новых санкций США западные политики говорили в том числе и об украинском кризисе. Американский госсекретарь Рекс Тиллерсон совсем недавно напомнил о выполнении минских соглашений как факторе, влияющем на ситуацию с санкциями. Поэтому и украинская повестка в российских СМИ актуализировалась».

С другой стороны, на фоне международной напряженности внутренняя повестка, наоборот, высушена, отмечает собеседник агентства.

Традиционное для второй половины лета информационное затишье могло стать хорошей почвой для новостей, которые раньше могли остаться не замеченными, говорит эксперт. «Госдума, один из генераторов политических новостей, ушла на каникулы. Официальный этап региональных предвыборных кампаний только начинается, да и не попадает большинство связанных с ними новостей в федеральную повестку», — пояснил Нейжмаков. Напомним, что каникулы в Госдуме продлятся до 13 сентября. Тремя днями раньше, 10 сентября, пройдет единый день голосования.

Еще одна причина увеличения числа украинских новостей в российских соцсетях и СМИ — качество информационного контента. Как рассказал директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов, украинские медиа производят много контента на русском языке в Сети. «Стоит признать, что Украина более сетевая, кроме того, там довольно много местечковой скандальной политики. А у нас ее просто нет. Именно по этой причине с таким удовольствием и гонят наши СМИ украинский контент», — поясняет эксперт.

Социологи утверждают, что россияне с каждым годом все меньше интересуются украинской темой. На это указывают свежие опросы ВЦИОМ.

В июле лишь 18% россиян заявили социологам, что следят за ситуацией на Украине. Для сравнения — в январе 2015 года таких было примерно в два раза больше — 38%. В пояснительной записке к исследованию говорится, что «если в первые годы внутриполитического кризиса в Украине россияне, следящие за событиями, чаще всего характеризовали происходящее как гражданскую войну, то в последний год, как правило, называют „бардаком“, „анархией“, „беззаконием“, „бандитизмом“».

Значительная часть россиян воспринимает украинскую тему как нечто рутинное, рассказал Вячеслав Смирнов. Он уверен, что новости про Украину волнуют тех, у кого там живут родственники или друзья. «Тех, у кого нет там корней, украинская повестка сильно раздражает», — резюмировал политолог.

Читайте также: Подробности серьезного разговора между США и ЕС из-за новых антироссийских санкций

Те россияне, у которых нет родственных уз с Украиной, относятся к этой теме достаточно равнодушно, отмечают опрошенные эксперты. Более того, как рассказал ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков, общая тенденция скорее говорит о неминуемой потере интереса к теме.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: telegraf.lv

Сначала Украина: США выдвигают России условия “дружбы”
В світі

Сначала Украина: США выдвигают России условия

До решения проблемы Украины нормализация отношений между США и Россией невозможна, считает...

Хейли с трибуны ООН обратилась к ЕС по поводу антироссийских санкций
В світі

Хейли с трибуны ООН обратилась к ЕС по поводу

Постоянный представитель Соединенных Штатов при ООН Никки Хейли, выступая на заседании Совета...

СМИ узнали, что будет требовать Тиллерсон от России во время визита в Москву
В світі

СМИ узнали, что будет требовать Тиллерсон от

Глава американского внешнеполитического ведомства Рекс Тиллерсон в ходе своего визита в Москву...

Авторизация