Венгрия заблокировала созыв саммита НАТО - Украина
28 окт, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 345 Переглядів

Венгрия заблокировала созыв саммита НАТО - Украина

Венгрия заблокировала созыв саммита НАТО - УкраинаРуководство Венгрии наложило вето на созыв саммита НАТО - Украина, который планировалось провести в декабре этого года. Об этом заявил министр иностранных дел республики Петер Сийярто, сообщается на сайте ведомства.

По словам министра, решение Венгрии обойти не получится, поскольку для созыва саммита требуется единогласное одобрение. Сийярто напомнил обещание Будапешта блокировать все инициативы Киева после утверждения закона «Об образовании», который «жестоко калечит» права национальных меньшинств в Украине.

Резонансный закон был принят Верховной радой 5 сентября, а подписан президентом страны Петром Порошенко 25 сентября. Документ запрещает преподавание в школах после пятого класса на каких-либо языках, кроме государственного, за исключением языков таких «коренных народов», как лемки, бойки, галичане, подоляне и крымские татары.

В Будапеште указали, что на территории Украины проживают 150 тыс. этнических венгров, которые теперь не смогут учиться на своем языке. Таким образом, утверждают они, Киев нарушил свое обещание не ограничивать права венгерского национального меньшинства.

На прошлой неделе министр образования Украины Лилия Гриневич заявила, что Киев не собирается украинизировать венгерские школы. По ее словам, это соглашение было достигнуто на встрече, в которой принимали участие глава МИД Украины Павел Климкин и министр человеческих ресурсов Венгрии Золтан Балог.

Читайте также: Украина переходит на новый уровень сотрудничества с НАТО


Против принятия закона выступили также Румыния, Молдова, Болгария и Россия. Кроме того, закон «Об образовании» осудила Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ). В организации заявили, что закон «не соответствует надлежащему балансу между государственным языком и языками нацменьшинств».скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mir24.tv

НАТО выражает протест Венгрии из-за Украины - СМИ
В світі

НАТО выражает протест Венгрии из-за Украины - СМИ

В Альянсе уверены, что любые разногласия на пользу России...

Венгрия инициирует пересмотр Соглашения об ассоциации Украины с ЕС
В УкраЇні / Топ новини

Венгрия инициирует пересмотр Соглашения об

На следующем заседании Совета ЕС Венгрия планирует...

Порошенко подписал закон о НАТО: отныне Киев законодательно устремится в ряды Альянса
В УкраЇні / Топ новини

Порошенко подписал закон о НАТО: отныне Киев

Документ о закреплении курса украинских властей на вливание государства в ряды НАТО...

Авторизация