Политический кризис в Германии. Удастся ли Меркель собрать коалицию?
26 ноя, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 440 Переглядів

Политический кризис в Германии. Удастся ли Меркель собрать коалицию?

Политический кризис в Германии. Удастся ли Меркель собрать коалицию?Больше половины немцев выступают за создание большой коалиции — это данные соцопроса, который был проведен по заказу издания Bild. Ранее от альянса с партией Меркель отказались сразу несколько партий.

Теперь в Германии решают, как справиться с кризисом. Чем может закончиться скандал между партиями, если договориться так и не получится?

Канцлер Ангела Меркель свою речь начинает с сожаления: Европе нужна сильная Германия, а сформировать большую коалицию пока оказалось непосильной задачей. Страна в итоге в глубоком политическом кризисе.

В чем причина? Слабые результаты правящей партии на прошедших выборах и отказ от коалиции традиционных партнеров Меркель — то есть, Социал-демократической партии.

С лидером СДПГ как раз на этой неделе встречался президент Германии. Мартин Шульц и Франк-Вальтер Штайнмайер разговаривали за закрытыми дверьми восемь часов и разъехались, не сказав журналистам ни слова. Лишь на следующий день Шульц выступил с коротким заявлением о том, что нужно продолжать обсуждение и дальше.

"Только одно уже ясно: если переговоры приведут к тому, что мы будем участвовать в формировании правительства, мы проведем голосование по этому вопросу внутри партии", — сообщил лидер СДПГ.

Как раз это голосование внутри самой Социал-демократической партии и пугает Шульца: через две недели СДПГ будет выбирать лидера.

И по мнению газеты Der Tagesspiegel, какую бы позицию — за коалицию с Меркель или против — ни занял Шульц, от него отвернется большое количество однопартийцев. Достаточное, чтобы потерять пост лидера, потому что в СДПГ единой позиции по вопросу о коалиции нет.

"Во-первых, мы совершенно не хотим возобновления большой коалиции, потому что если мы сформируем коалицию, то это точно не усилит доверие к нам", — объясняет член СДПГ Марко Бюлов.

Если коалицию сформировать не получится, Германию с большой вероятностью ждут перевыборы. Но такой вариант — очень рискованный для крупных партий. По данным опросов, в случае перевыборов они потеряют часть своих мест. А получат эти кресла праворадикалы — например, "Альтернатива для Германии".

А бывший лидер "Альтернативы" Фрауке Петри на этой неделе объявила о создании новой партии под названием "Голубой поворот". Она не скрывает: в отличие от "Альтернативы для Германии", "Голубой поворот" нацелен не на праворадикальный электорат, а на консерваторов. То есть, тех, кто обычно поддерживает крупнейшие немецкие партии.

"Мы будем вести консервативную и либеральную политику. И мы знаем, что 30 процентов немцев готовы поддержать такую консервативную партию", — говорит она.

На этом фоне позиции Меркель и Шульца кажутся слабыми со стратегической точки зрения. Политики теряют поддержку населения. По данным опроса института общественного мнения YouGov, лишь 40 процентов немцев поддерживают Меркель как нового канцлера в случае перевыборов. И 41 процент считает, что она должна будет уйти.

У Шульца показатели еще слабее: меньше четверти немцев предлагают его на роль главы правительства, против — больше половины.

И выводить Германию из этой ситуации приходится президенту Штайнмайеру, хотя глава государства в немецкой политике обладает куда меньшей властью, чем канцлер. Но именно Штайнмайер на этой неделе провел переговоры с представителями ведущих партий.

И вот результат. Просто сравним заявление Меркель до этой встречи: "Я считаю, что перевыборы были бы лучшим вариантом". И после: "Люди проголосовали, и если мы ничего не можем сделать с нынешним результатом, я не думаю, что мы попросим их проголосовать снова".

То, что Меркель так внимательно прислушивается к Штайнмайеру, вполне закономерно.

"Это такая двоечка: Меркель избрала Штайнмайера, чтобы Штайнмайер потом избрал Меркель. Поэтому они действуют в тандеме, и этот тандем расписан именно на двоих. Каждый из них не хочет уходить, и каждый из них хочет сохранить должность.

Штайнмайер способен сподвигнуть Шульца на голосование по поводу вхождения в коалицию. И вполне возможно, хотя на мой взгляд все-таки сейчас вероятность чуть-чуть меньше половины, что социал-демократы за это проголосуют", — говорит политолог Владимир Брутер.

Читайте также: Память жертв Голодомора в Украине почтил весь мир (ФОТО)

Получится ли у Германии выйти из этого кризиса и сформировать правительство, станет ясно совсем скоро: на понедельник назначено обсуждение и голосование в Бундестаге. И именно от этого дня зависит, получит ли Европа сильную Германию, как хочет Меркель, или ситуация станет еще более шаткой.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: vesti.ru

Меркель по телефону поздравила Зеленского с победой и пригласила в Берлин
В УкраЇні / Топ новини

Меркель по телефону поздравила Зеленского с

Канцлер Германии Ангела Меркель 23 апреля по телефону поздравила Владимира Зеленского с победой на...

Мартин Шульц накануне выборов обострил свою критику в адрес Меркель
В світі

Мартин Шульц накануне выборов обострил свою

В воскресенье кандидат на пост нового канцлера Германии Мартин Шульц обострил свою критику в адрес...

Спецслужбы ФРГ обиделись на Меркель
В світі

Спецслужбы ФРГ обиделись на Меркель

Немецкие спецслужбы сильно обиделись на Ангелу Меркель, так как канцлер Германии несколько раз не...

Авторизация