В Ватикане нашли картины, оказавшиеся последними работами Рафаэля
27 дек, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 344 Переглядів

В Ватикане нашли картины, оказавшиеся последними работами Рафаэля

В Ватикане нашли картины, оказавшиеся последними работами РафаэляВесь мир искусства сегодня говорит о новой тайне - в Ватикане обнаружили картины Рафаэля, которые считались утерянными почти пять веков.

Их нашли совершенно случайно - во время реставрации музея. Уже доказано - работы подлинные и были созданы незадолго до смерти автора.

Во время реставрации в Музеях Ватикана сотрудники наткнулись на неизвестные изображения, будто бы сотканных из воздуха двух женских фигур. Живописную технику гения ни с чем не спутать - это Рафаэль.

Уже не кваттроченто, еще не барокко. Абсолютная точность линий совмещена с фантастической игрой света и тени. Эксперты утверждают, это последние работы мастера – 1520-го года.

К тому времени Рафаэль уже давно не живет в шумной, богемной Флоренции. Он главный архитектор Собора Святого Петра, у него особняк в античном стиле, и его работы высоко ценит Папа Римский – Лев 10. А сам он пишет прекрасную Форнарину, дочь булочника.

Рафаэль умрет от лихорадки - прежде, чем закончит роспись всего зала. Работу передадут другим мастерам. А картины гения – забудут. Когда реставраторы начали очищать стены, они увидели, что две женские фигуры написаны маслом. Остальная часть комнаты – расписана в технике фрески.

О том, что в тот период Рафаэль действительно отдавал предпочтение экспериментам с масляными красками – указано в легендарном труде Джорджио Вазари "Жизнь наиболее знаменитых живописцев". К тому же, на стенах нет подготовительных рисунков, которые часто используют менее опытные художники.

Читайте также: Ученые выяснили, как быстро земляне заметят угасание Солнца

Реставрационные работы будут идти еще 4 года. Музей тем не менее решил Зал Константина – для посетителей не закрывать.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: ren.tv

Ученые рассказали, как испытывают счастье богатые и бедные
Наука

Ученые рассказали, как испытывают счастье богатые

Состоятельные люди склонны испытывать больше положительных эмоций от мыслей о себе....

Папа Римский Франциск хочет откровенно поговорить с Трампом
В світі

Папа Римский Франциск хочет откровенно поговорить

Папа Римский Франциск хочет откровенно поговорить с президентом США Дональдом Трампом. Беседа...

Папа Франциск рискует отправиться на покой ? Что происходит в Ватикане?
В світі

Папа Франциск рискует отправиться на покой ? Что

Что происходит в Ватикане? Папа Римский Франциск (иезуит) рискует отправиться на покой спустя всего...

Авторизация