Смертоносный подводный вулкан обнаружили в Японии
17 фев, 2018 0 КОМЕНТАРІЇВ 438 Переглядів

Смертоносный подводный вулкан обнаружили в Японии

Смертоносный подводный вулкан обнаружили в ЯпонииУ Южного побережья Японии нашли гигантский подводный вулкан диаметром 10 км и высотой 600 м. В случае извержения погибнуть могут более 100 млн человек.

Специалисты из Центра исследований океанского дна KOBEC, обнаружившие вулканический купол, заявили, что последний раз извержение подводного вулкана такого масштаба происходило в регионе примерно 7300 лет назад. После этого появилась котловина диаметром 20 км на дне Тихого океана, которая расположена недалеко от префектуры Кагосима на острове Кюсю.

Большую роль в изучении подводного вулкана сыграли съемки научно-познавательной программы для телеканала NHK. В ходе нее японский актер Хидэаки Такидзава погружался на глубину 20 м, чтобы собрать камни и другие образцы с вершины купола. Впоследствии все они были направлены в лабораторию для исследования.

«Вероятность мощного извержения в кальдере Кикай в течение следующих 100 лет составляет около 1%. Тем не менее, если это произойдет, число погибших может достичь 100 млн человек», — отметил профессор из KOBEC Ёсиюки Тацуми.

Читайте также: В Японии вулкан Сакурадзима выбросил столб пепла высотой 3200 метров


Япония расположена в сейсмически активном регионе. Сейчас в стране насчитывается около 110 активных вулканов. Несколько наиболее опасных из них расположены на острове Кюсю. За последние 120 000 лет в районе японского архипелага произошло порядка 10 масштабных подводных извержений.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: moya-planeta.ru

В Индонезии проснулся вулкан Анак-Кракатау
В світі

В Индонезии проснулся вулкан Анак-Кракатау

Индонезийские сейсмологи зафиксировали в пятницу активизацию вулкана Анак-Кракатау....

Японский вулкан выбросил столб дыма на высоту четырех тысяч метров
В світі

Японский вулкан выбросил столб дыма на высоту

Активный вулкан Сакурадзима на южном острове Кюсю после мощного взрыва выбросил столб дыма и...

В Японии вулкан Сакурадзима выбросил столб пепла высотой 3200 метров
В світі

В Японии вулкан Сакурадзима выбросил столб пепла

Жители японского острова Кюсю стали свидетелями внезапного выброса пепла из кратера вулкана...

Авторизация