Телефоны и навигаторы повышают смертность на дорогах
20 фев, 2018 0 КОМЕНТАРІЇВ 377 Переглядів

Телефоны и навигаторы повышают смертность на дорогах

Телефоны и навигаторы повышают смертность на дорогахНесмотря на повышение безопасности автомобилей, уровень смертности на дорогах остается высоким.

Это связано с тем, что за рулем водители используют различные электронные устройства, например, смартфоны и навигаторы. К такому выводу пришли специалисты из американского Национального совета по технике безопасности.

Исследование Университета Карнеги-Меллона говорит о том, что использование мобильных телефонов снижает связанную с вождением мозговую активность на 37%.

А в полицейских отчетах отвлечение водителя на телефон указывается как причина 10% аварий с летальным исходом, 15% аварий, повлекших травмы, и 14% всех остальных ДТП. Другими факторами аварий стали алкоголь, превышение скорости, недосып водителя и непристегнутые ремни безопасности.

Всего в прошлом году в США в ДТП умерли 40 000 американцев, еще 4,57 миллиона человек серьезно пострадали. Это обошлось экономике страны в 414 миллиардов долларов.

При этом в период с 2006 по 2016 годы число смертей на дорогах снижалось. Обратная тенденция наблюдается лишь в последние два года.

Американская автомобильная ассоциация и некоммерческая организация Traffic Safety подсчитали: голосовой набор и ввод информации через сенсорный экран отвлекают водителя в среднем на 24 секунды, а программирование навигатора в пути занимает целых 40 секунд. Этого достаточно, чтобы возник риск аварии.

Кроме навигаторов и мобильных телефонов, отвлекают внимание водителя встроенные mp3-плееры и радио, считают исследователи из университета Юты. Они настаивают: когда транспортное средство движется, эти устройства работать не должны.

При этом в США нет федерального запрета на использование телефона за рулем. Держать устройство в руках при движении запрещено лишь в 15 штатах и округе Колумбия, 47 штатов и округ Колумбия строго запрещают писать сообщения за рулем.

В свою очередь Apple заявила о новой функции операционной системы iOS 11, которая позволяет отключить уведомления о входящих сообщениях, не выключая телефон. Однако отключить уведомления должен сам водитель.

Читайте также: Секретная сверхлёгкая ракета США попала на видео

При этом iOS 11 не отменяет других разработок вроде CarPlay, с помощью которой автолюбители могут просматривать на экране передней панели машины любые приложения.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mir24.tv

Названы страны Европы с самыми опасными дорогами 
В світі

Названы страны Европы с самыми опасными дорогами 

Европейская комиссия опубликовала отчет о количестве погибших в дорожно-транспортных происшествиях...

Эксперты выяснили, как часто люди используют телефоны за рулем
В світі / Техно

Эксперты выяснили, как часто люди используют

Водители отвлекаются на свои смартфоны в 88 % поездок, сообщили специалисты американской компании...

Ледяной дождь стал причиной массовых ДТП в Канаде
В світі

Ледяной дождь стал причиной массовых ДТП в Канаде

Серия дорожных аварий произошла в канадской провинции Онтарио из-за плохих погодных условий: в...

Авторизация