Телефоны и навигаторы повышают смертность на дорогах
20 фев, 2018 0 КОМЕНТАРІЇВ 555 Переглядів

Телефоны и навигаторы повышают смертность на дорогах

Телефоны и навигаторы повышают смертность на дорогахНесмотря на повышение безопасности автомобилей, уровень смертности на дорогах остается высоким.

Это связано с тем, что за рулем водители используют различные электронные устройства, например, смартфоны и навигаторы. К такому выводу пришли специалисты из американского Национального совета по технике безопасности.

Исследование Университета Карнеги-Меллона говорит о том, что использование мобильных телефонов снижает связанную с вождением мозговую активность на 37%.

А в полицейских отчетах отвлечение водителя на телефон указывается как причина 10% аварий с летальным исходом, 15% аварий, повлекших травмы, и 14% всех остальных ДТП. Другими факторами аварий стали алкоголь, превышение скорости, недосып водителя и непристегнутые ремни безопасности.

Всего в прошлом году в США в ДТП умерли 40 000 американцев, еще 4,57 миллиона человек серьезно пострадали. Это обошлось экономике страны в 414 миллиардов долларов.

При этом в период с 2006 по 2016 годы число смертей на дорогах снижалось. Обратная тенденция наблюдается лишь в последние два года.

Американская автомобильная ассоциация и некоммерческая организация Traffic Safety подсчитали: голосовой набор и ввод информации через сенсорный экран отвлекают водителя в среднем на 24 секунды, а программирование навигатора в пути занимает целых 40 секунд. Этого достаточно, чтобы возник риск аварии.

Кроме навигаторов и мобильных телефонов, отвлекают внимание водителя встроенные mp3-плееры и радио, считают исследователи из университета Юты. Они настаивают: когда транспортное средство движется, эти устройства работать не должны.

При этом в США нет федерального запрета на использование телефона за рулем. Держать устройство в руках при движении запрещено лишь в 15 штатах и округе Колумбия, 47 штатов и округ Колумбия строго запрещают писать сообщения за рулем.

В свою очередь Apple заявила о новой функции операционной системы iOS 11, которая позволяет отключить уведомления о входящих сообщениях, не выключая телефон. Однако отключить уведомления должен сам водитель.

Читайте также: Секретная сверхлёгкая ракета США попала на видео

При этом iOS 11 не отменяет других разработок вроде CarPlay, с помощью которой автолюбители могут просматривать на экране передней панели машины любые приложения.


Джерело: mir24.tv

Навигаторы оставляют головной мозг без работы
Здоров'я та краса

Навигаторы оставляют головной мозг без работы

Использование навигатора негативно влияет на нормальное функционирование головного мозга...

Эксперты выяснили, как часто люди используют телефоны за рулем
В світі / Техно

Эксперты выяснили, как часто люди используют

Водители отвлекаются на свои смартфоны в 88 % поездок, сообщили специалисты американской компании...

Названы страны Европы с самыми опасными дорогами 
В світі

Названы страны Европы с самыми опасными дорогами

Европейская комиссия опубликовала отчет о количестве погибших в дорожно-транспортных происшествиях...

Авторизация