Игорь Насалик:
07 фев, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 713 Переглядів

Игорь Насалик: "Украина может полностью обойтись без российского газа"

Игорь Насалик: "Украина может полностью обойтись без российского газа"Украине достаточно газа для прохождения отопительного сезона: в подземных газохранилищах есть около 9,5 миллиарда кубов газа, ежесуточное потребление — около 150 миллионов кубов, сообщил глава Минэнерго страны Игорь Насалик.

"На сегодняшний день запасы газа газа в газохранилищах составляют около 9,5 миллиарда кубометров, прогноз который мы делали — это в среднем потребление при минусовых температурах до 200 миллионов кубометров в сутки. Сегодня Украина потребляет в среднем 150 миллионов кубометров", — сказал Насалик.

Он добавил, что за прошлый год тепловая генерация сэкономила 1,3 миллиарда кубометров газа, заменив его углем. По его словам, сегодня Украина "может полностью обойтись без российского газа".

Украина прекратила закупку газа у РФ в ноябре 2015 года и в 2016 году впервые не использовала российский газ при подготовке к отопительному сезону, закачивая в хранилища газ, закупленный по реверсу в Европе. В результате страна начала отопительный сезон с запасами газа на уровне 14,7 миллиарда кубометров, что примерно на 2 миллиарда кубометров меньше, чем в последние два года.

Власти РФ и "Газпром" неоднократно выражали опасения относительно прохождения Украиной зимой пиков спроса на газ в связи с недостаточной заполненностью украинских ПХГ. Представители "Нафтогаза" и украинские чиновники, однако, утверждают, что уровень запаса газа в украинских ПХГ достаточен и обещают обеспечить безопасный транзит газа из РФ в Европу зимой.

Читайте также: Украина сможет отказаться от донбасского угля, - Насалик (ВИДЕО)


Россия, Украина и ЕК 9 декабря прошлого года провели трехсторонние переговоры, в ходе которых украинская сторона выразила готовность купить у РФ от 1,5 до 4 миллиардов кубометров газа этой зимой, а Россия подтвердила готовность обеспечить поставки газа. Однако договориться стороны так и не смогли, так как Киев настаивал на подписании допсоглашения к контракту с "Газпромом", которое приостановило бы действие условия "бери или плати".скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: ria.ru

Украина полностью откажется от импорта газа – Гройсман
В УкраЇні

Украина полностью откажется от импорта газа –

До 2020 года Украина собирается отказаться от импорта газа. Об этом Премьер-министр Украины...

Игорь Насалик рассказал, как идет подготовка к новому отопительному сезону
В УкраЇні / Топ новини

Игорь Насалик рассказал, как идет подготовка к

Игорь Насалик рассказал, что подготовка к осенне-зимнему периоду проходит в плановом режиме....

Морозы заставили Украину изменить газовую политику
В УкраЇні

Морозы заставили Украину изменить газовую политику

Украина в связи с похолоданием увеличила объем отбора природного газа из подземных хранилищ...

Авторизация