В Украине резко подорожает коммуналка: советы, как сократить платежку
06 фев, 2018 0 КОМЕНТАРІЇВ 409 Переглядів

В Украине резко подорожает коммуналка: советы, как сократить платежку

В Украине резко подорожает коммуналка: советы, как сократить платежкуВ Украине уже через несколько месяцев существенно подорожает газ, отопление, горячая вода и электроэнергия.

Об этом пишет Realist.

Накануне очередной волны роста коммунальных тарифов журналисты посоветовали, как украинцам сократить суммы в платежках.

Электроэнергия

Эксперты сходятся во мнении, что легче всего начать экономию, заменив обычные лампы накаливания на энергоэффективные. Например, если вместо 5 "обычных" лампочек (75 Вт), купить энергосберегающие лампы (0,02 кВт*час), то вместо 70 кВт*час в месяц можно использовать всего 20 кВт*час. Ежемесячная экономия 50 кВт*час сократит сумму в платежке на 84 гривни.

Следующий шаг — замена бытовой техники на новую, с классом энергоэффективности А+ и выше. В первую очередь речь идет о холодильнике и стиральной машине.

Семьям, которые тратят в месяц от 250 кВт*час, эксперты советуют устанавливать многозонные счетчики. Это специальный электрический счетчик, который считает не только всю потраченную электроэнергию, но и учитывает, в какое время суток использовали "ток".

Отопление

Начинать нужно с установки индивидуального теплового пункта. Это счетчик и специальный прибор регулирования.

"Если на улице теплая погода, такой пункт позволяет сокращать подачу тепла. Также можно программировать и не отапливать дом "на полную" в период, когда большинство местных жителей, например, находятся на работе. Если при этом дом утепленный, то минимальная подача тепла в определенное время суток не повлияет на температуру в квартирах", - говорится в публикации.

Следующий шаг — утепление всего дома по периметру.

Вода

Специальные аэраторы могут сократить напор подачи воды в 3−4 раза (с 15 до 4 литров в минуту). Причем для того, чтобы помыть посуду, принять душ или умыться, такого напора вполне будет достаточно.

Помимо привычных советов: починить краны, выключать воду, пока чистите зубы, чаще принимать душ, а не купаться в ванне, эксперты озвучивают еще несколько интересных советов. Например, заменить бачки унитаза на энергоэффективные.

Как сообщалось ранее, цена газа для населения Украины и предприятий ТКЭ с 1 апреля 2018 года может увеличиться на 62% с 4 942 до 8 030 гривен за тысячу кубометров (без НДС).

А с ростом цены на газ параллельно подорожают отопление и горячая вода.

Читайте также: Киевстар повышает стоимость тарифных планов. Когда и на сколько?


При этом НКРЭКУ повысила прогнозную оптовую рыночную цену на электроэнергию в Украине в 2018 году почти на 16%.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: obozrevatel.com

Вода в Украине подорожает: сколько заплатим с 1 февраля
В УкраЇні

Вода в Украине подорожает: сколько заплатим с 1

Для предприятия «Киевводоканал» тариф на водоснабжение и водоотвод скоро повысится на 1,217 грн за...

Тарифы, цены и зарплата. Что изменится для украинцев с марта
В УкраЇні / Топ новини

Тарифы, цены и зарплата. Что изменится для

С весны украинцев ждет запуск 4G и новая минимальная зарплата...

Как подорожает электроэнергия в Украине: появилось пояснение
В УкраЇні

Как подорожает электроэнергия в Украине:

В Украине тариф на электроэнергию для населения должен вырасти в 1,5 раза...

Авторизация