Специалисты предположили, что высокое кровяное давление защищает от старческого слабоумия
18 янв, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 698 Переглядів

Специалисты предположили, что высокое кровяное давление защищает от старческого слабоумия

Специалисты предположили, что высокое кровяное давление защищает от старческого слабоумияЛюди, страдающие от повышенного кровяного давления, реже страдают от старческого слабоумия в возрасте старше 90 лет.

По мнению специалистов, представляющих Калифорнийский университет, это может означать, что гипертония может неким образом защищать от деменции.

Принято считать, что если гипертония как-то влияет на интеллектуальные способности, то скорее она увеличивает, а не снижает вероятность их снижения с возрастом. Однако исследование, проводившееся на протяжении почти трёх лет с участием 559 человек, позволило специалистам усомниться в этом мнении.

Все добровольцы были выбраны из числа участников другого, более крупного и продолжительного исследования. Учёные следили как за мужчинами, так и за женщинами, но последних среди участников было примерно вдвое больше. Средний возраст добровольцев составил 93 года.

За время исследования признаки деменции появились у 224, то есть 40 процентов участников. При этом среди людей, страдавших от повышенного кровяного давления, подобная проблема наблюдалась реже на 63 процента, утверждают участники исследования. При этом, по словам учёных, разница сохранялась вне зависимости от того, принимали ли участники исследования те или иные препараты, нормализующие кровяное давление.

Читайте также: Раскрыта необычная причина старческого слабоумия


Исследование нельзя назвать крупным, однако учёные утверждают, что обнаруженные ими различия являются в достаточной мере статистически значимыми, чтобы обратить на него внимание. При этом специалисты пока не готовы ответить на вопрос, как именно гипертония может быть связана с пониженным риском старческого слабоумия.

Работа специалистов опубликована в научном издании Alzheimer's & Dementia: The Journal of the Alzheimer's Association.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mk.ru

Куркума снижает риск старческого слабоумия и защищает от депрессий
Здоров'я та краса

Куркума снижает риск старческого слабоумия и

Куркума защищает человека от старческого слабоумия и укрепляет память, как показало исследование...

Лекарства от изжоги не влияют на риск старческого слабоумия
Здоров'я та краса

Лекарства от изжоги не влияют на риск старческого

Исследование показало, что прием лекарств от изжоги не увеличивает риск развития старческого...

Компьютерные игры снижают риск развития слабоумия
Наука / Здоров'я та краса

Компьютерные игры снижают риск развития слабоумия

Компьютерные игры могут предотвратить болезнь Альцгеймера. Так считают ученые Университета Южной...

Авторизация