Пища, которая ухудшает ваш сон
19 май, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 691 Переглядів

Пища, которая ухудшает ваш сон

Пища, которая ухудшает ваш сонКаждый человек знает, что недостаток сна может привести к ухудшению здоровья, снижению продуктивности и плохому настроению.

Чтобы этого не допустить, нужно относится ко сну достаточно серьезно.

Например, нужно запомнить, какая пища может нарушить ваш сон и избегать ее в вечернее время. О такой пище и пойдет речь в данном материале.

Кофеин

Да, про взбадривающий эффект кофеина знают все. Однако не стоит полагать, что отказавшись от кофе, вы обезопасите себя от воздействия кофеина.

Дело в том, что кофеин содержится во многих напитках и продуктах. Например, кофеин содержится в шоколаде. Поэтому перед употреблением какого-либо продукта узнайте информацию о его составе.

Жирные продукты

Продукты с высоким содержанием жира также могут ухудшить ваш сон. Все потому, что жиры способствуют накоплению кислот в желудке. Это, в свою очередь, вызывает дискомфорт при лежании.

Таким образом, вам будет попросту тяжело заснуть и очень просто проснуться посреди ночи. Плюс ко всему, жиры замедляют выработку мелатонина и орексина — нейропептида, отвечающего за регулирование цикла сна.

Вода и мочегонные продукты

Употребление большого количества воды в течение всего дня несомненно полезное действие. Однако постарайтесь воздержаться от большого количества воды в вечернее время. Иначе вас ожидает пробуждение среди ночи, которое может ухудшить качество сна.

Помимо этого постарайтесь не употреблять мочегонные продукты. Например, арбуз, петрушку, кофе без кофеина или чай.

Алкоголь

Употребление алкоголя помогает заснуть. Однако большое количество выпитого алкоголя может привести к пробуждению среди ночи. Плюс ко всему, заснуть в такой ситуации будет крайне затруднительно.

Ощущение после такой ночи будут примерно такими же, если бы вы вовсе не спали. Старайтесь не употреблять алкоголь в вечернее время и ваш сон нормализуется.

Острая пища

Любителей острой пищи достаточно много. Однако острая пища вызывает изжогу, что затрудняет процесс засыпания и ухудшает качество сна. Лучше всего воздержаться от острой пищи за 4-5 часов до сна.

Читайте также: 5 способов взбодриться без употребления кофеина

Заключение

Конечно, нарушения сна могут быть симптомом какого-нибудь заболевания. Если воздержание от вредной пищи не помогают восстановить сон, то рекомендуется немедленно обратиться к врачу. Возможно, причиной плохого сна является не употребляемая пища.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: factinteres.ru

Чтобы похудеть, нужно отказаться от кофе, говорят эксперты
Здоров'я та краса

Чтобы похудеть, нужно отказаться от кофе, говорят

Оказывается, кофе может подталкивать нас к употреблению сладкого. Пища, которую мы едим, из-за кофе...

5 способов взбодриться без употребления кофеина
Здоров'я та краса

5 способов взбодриться без употребления кофеина

Самым популярным методом взбодриться является чашечка кофе. Кофеин помогает нам проснуться и начать...

Ученые назвали продукты, помогающие быстрее заснуть
Здоров'я та краса

Ученые назвали продукты, помогающие быстрее

Группа учёных из Великобритании провела исследование с целью узнать, какие продукты нужно есть,...

Авторизация