Эти сладости можно и нужно есть для здоровья. И ваша талия не испортится
04 сен, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 1 583 Переглядів

Эти сладости можно и нужно есть для здоровья. И ваша талия не испортится

Эти сладости можно и нужно есть для здоровья. И ваша талия не испортитсяСладости для многих людей — это нечто, что повышает настроение, дарит удовлетворение жизнью и обеспечивает положительный настрой на целый день. Но, как мы знаем, не все сладости полезны и практически каждая конфетка наносит вред нашей фигуре. Тем, кто хочет кушать сладости и не поправляться, стоит обратить внимание на полезные безвредные сладкие продукты, которые восполнят потребность в сладком и позаботятся о вашем весе.

Диетологи утверждают, что сладости, какими бы они не были, в любом случае их нужно кушать в умеренном количестве, иначе вам не избежать повышения веса и испорченной талии. Также, в должны помнить, что сладости провоцируют появление целлюлита и отложения подкожного жира.

ТОП-10 самых полезных сладостей для здоровья и фигуры:

1. Зефир. Одна из самых полезных сладостей. Зефир богат на кальций, поэтому его польза неоценима для костно-мышечной ткани. Но в любом случае, много его есть нельзя.

2. Фрукты и ягоды. Они богаты витаминами и микроэлементами, которые насыщают наш организм. Антиоксиданты в составе этих сладких продуктов отвечают за наше долголетие. Фрукты и ягоды — это клетчатка, благодаря которой налаживается обмен веществ, поэтому они необыкновенно полезны тем, кто следит за своей фигурой.

3. Чёрный горький шоколад. В умеренных количествах такой шоколад будет заботиться о ваших сосудах и капиллярах. Он улучшает настроение и дарит вам ощущение радости. Чёрный шоколад имеет минимальное количество вредного сахара и калорий, поэтому несколько кусочков в день не принесут вашему организму лишних килограммов.

4. Варенье. Но только в том случае, если оно было сварено за пять минут или вообще приготовлено холодным способом, то есть фрукты и ягоды перетирались с сахаром и закатывались в банку.

5. Пастила. Эта сладость воздействует на организм лучше, чем любое лекарство. Она выводит из организма соли и тяжёлые металлы, которые поступают с воздухом и продуктами питания.

6. Халва. Её с древних времён считают тем продуктом, который способен омолаживать кожу и благотворно влиять на сердечно-сосудистую систему. Халву часто используют в косметологии, она увлажняет и разглаживает морщинки, так что её очень полезно не только кушать, но и использовать для приготовления масок в домашних условиях.

7. Мёд. Издавна считается более сладким, чем сахар, и намного полезнее он для нашего организма. Плюс мёда в том, что его нужно съесть меньше сахара, а сладость будет такая же.

8. Тростниковый сахар. Он практически не поддаётся промышленным обработкам, как обычный белый, и поэтому содержит в себе концентрацию полезных микроэлементов. В связи с этим качество тростникового сахара диетологи рекомендуют употреблять именно его.

9. Цукаты. В них содержится много витаминов, которые помогают улучшить память, успокаивают нервную систему и заботятся о вашем здоровье. Также, цукаты имеют маленькую калорийность, поэтому их можно кушать в процессе диеты и при этом удачно сбрасывать вес.

Читайте также: Какие известные недорогие лекарства продлевают жизнь

10. Мармелад содержит пектин, который выводит из организма лишний холестерин и токсины. Несколько мармеладинок в день — и вы будете счастливы и здоровы.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: healthystyle.info

Диетологи рассказали, какие сладости помогут похудеть
Здоров'я та краса

Диетологи рассказали, какие сладости помогут

Диетологи выяснили, как похудеть или сохранить вес хроническим сладкоежкам....

Сладости не портят фигуру
Здоров'я та краса

Сладости не портят фигуру

Ученые из США установили интересный факт: сладкоежки стройнее тех, кто отказывает себе в этом...

Ученые узнали, какую неизлечимую болезнь, кроме диабета, могут спровоцировать сладости
Здоров'я та краса

Ученые узнали, какую неизлечимую болезнь, кроме

​Британские ученые пришли к выводу, что злоупотребление сладостями может способствовать...

Авторизация