Под маской головокружения. Что может скрываться за этим симптомом
11 сен, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 1 239 Переглядів

Под маской головокружения. Что может скрываться за этим симптомом

Под маской головокружения. Что может скрываться за этим симптомомЗачастую возникшее головокружение не имеет никакого отношения к нарушениям в вестибулярной системе, а может быть обусловлено возрастными изменениями. Особенно у людей преклонного возраста, у которых с годами появляется целый букет заболеваний, так или иначе затрагивающих систему поддержания равновесия и вестибулярного контроля: болезни зрения, сахарный диабет, нарушающий чувствительность в ногах.

Нередко неустойчивость возникает и у совершенно здоровых пожилых людей, которые с возрастом начинают медленнее ходить, у них укорачивается шаг, нарушается плавность движений.

К этим изменениям можно адаптироваться с помощью физической активности, специальных вестибулярных упражнений и гимнастики для тренировки устойчивости. А вот спешить с приёмом лекарств, которые в таких случаях не только не помогают, но могут и навредить, не стоит.

Диагностика головокружения — достаточно сложный процесс, требующий большого врачебного опыта. Причины неустойчивости и головокружений настолько разнообразны, что врач должен оценивать состояние многих систем организма, исключая прежде всего заболевания вестибулярной, нервной и сердечно-сосудистой систем.

Помимо подробного осмотра могут потребоваться специальные исследования: например, видеоокулография (исследование движения глаз в темноте с помощью специальных очков, по которому устанавливают точную локализацию поражения вестибулярного аппарата), стабилография (исследование равновесия на специальной движущейся платформе, регистрирующей колебания тела пациента). А специальные системы видеоанализа походки не только помогают установить причину неустойчивости, но и позволяют составить наиболее эффективную программу реабилитации.

Главное при лечении головокружения — установить его причину. Ведь головокружение — не самостоятельное заболевание, а симптом какой-то болезни. Некоторые заболевания (например, болезнь Меньера или вестибулярная мигрень) действительно требуют продолжительного приёма препаратов — иногда в течение нескольких месяцев или даже лет.

Читайте также: Для кого и чем опасна "Кремлевская диета"

Симптоматическое лечение головокружения заключается в приёме вестибулярных супрессантов. Коротким курсом, не больше 2–3 дней, чтобы подавить головокружение, а также возможные в этом случае тошноту или рвоту. Однако эти препараты не лишены побочных эффектов, а при длительном приёме могут замедлять вестибулярную компенсацию. На восстановительном этапе важную роль играет вестибулярная гимнастика. Иногда гимнастику дополняют некоторыми ноотропными лекарствами для ускорения восстановления.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: nashaplaneta.su

Сигналы о проблемах со здоровьем, которые организм подает во сне
Здоров'я та краса

Сигналы о проблемах со здоровьем, которые

Во время сна организм может быть очень деятельным, и нередко его активность позволяет...

Земля уходит из-под ног. Что может быть причиной головокружения (ФОТО)
Здоров'я та краса / Фото

Земля уходит из-под ног. Что может быть причиной

Редкое обращение к неврологу обходится без жалоб на головокружение. Но причины, по которым оно...

9 незначительных симптомов, которые могут быть признаком серьезных заболеваний
Здоров'я та краса

9 незначительных симптомов, которые могут быть

Мы привыкли идти к доктору, когда терпеть боль или дискомфорт становится невмоготу. А между тем...

Авторизация