От ожирения до деменции. Какие болезни лечат грибы?
24 сен, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 808 Переглядів

От ожирения до деменции. Какие болезни лечат грибы?

От ожирения до деменции. Какие болезни лечат грибы?Пока мы собираем грибы, учёные изучают их лечебные свойства. И открывают всё новые возможности послужить медицине.

По словам микологов, современной науке известны около 160 тысяч грибов, которые состоят из сложных химических соединений. Но расшифровать удалось состав не более 20 видов грибов. Самое известное вещество, полученное из грибов, – пенициллин.

Откуда сила

Сегодня грибы используются при лечении диабета, головной боли и болезней сердца, с их помощью регулируют уровень холестерина в крови и состояние иммунитета. Их соединения используются в препаратах для лечения туберкулёза и стафилококковых инфекций.

Откуда в грибах столько лечебной силы? По мнению биолога, в прошлом президента объединения микологов Нью-Йорка Элинор Шавит, всё дело в месте обитания. Грибы растут в сырости, на трухлявых пнях и коре – местах максимального разнообразия микроорганизмов. Они просто вынуждены вырабатывать вещества, которые помогают противостоять негативным факторам.

Что они могут

Что же могут грибы в медицине? В борьбе с ожирением помогает трутовик лакированный, он же ганодерма лакированная, который широко применяется в Китае. Известно, что наш вес во многом регулируется тем или иным составом кишечной микрофлоры. Так вот, если в рацион питания включать эти грибы, кишечная микрофлора меняется в сторону тех микроорганизмов, благодаря которым увеличение веса почти не происходит.

Эту гипотезу китайские учёные из Чангунского университета проверили на грызунах. Одних кормили жирной пищей и грибами, но вес они набирали медленно. А те грызуны, которые получали здоровую пищу и грибы, сохраняли свой вес и даже немного его теряли.

Для здорового человека галлюциногенные грибы могут быть ядом, а для страдающего депрессией – лекарством. Британские учёные из Имперского колледжа Лондона выяснили, что эти грибы содержат псилоцибин – вещество, стимулирующее выработку серотонина, который отвечает за хорошее настроение. Правда, протестированы на эффективность этого соединения были пока лишь 12 человек, все – с тяжёлой депрессией. Почти все отметили снижение симптомов болезни, а у нескольких пациентов сохранялось стойкое улучшение самочувствия в течение трёх месяцев.

Болезнь Альцгеймера, деменцию, другие умственные нарушения можно тоже лечить с помощью грибов. Речь в основном идёт о грибах, применяемых в азиатской медицине, трутовиках, древесных грибах. Так, грибы из рода кордицепс помогают сохранить память, а грибы львиная грива и рейши поддерживают умственные способности.

Такие удивительные их свойства объясняются тем, что большинство этих грибов содержат биологически активные вещества, которые стимулируют выработку фактора роста нервной ткани. Чем выше концентрация этого фактора, тем лучше функционируют нейроны головного мозга.

Грибная диета помогает бороться с онкологическими заболеваниями. Это свойство некоторых грибов учёные открыли в середине прошлого века, когда обнаружили несколько японских деревень, жители которых никогда не болели раком. Значительную часть их рациона составляли как раз грибы. Правда, до сих пор неизвестно, какие именно биологические соединения являются противоопухолевым средством. Но в Японии грибы еноки и шиитаке входят в обязательный рацион всех онкобольных.

Самое известное лекарство, полученное из грибов, это пенициллин. Открытый ещё в начале прошлого века, он положил начало новым методам борьбы с инфекциями. Дальнейшие исследования показали, что пенициллин образует целую группу антибактериальных веществ, которые позволяют создать несколько препаратов.

Читайте также: Почему сердечникам полезна каша из тыквы?

Что касается роли грибов в лечении онкологии, то пока это всё ещё на уровне исследований. Поэтому ни в коем случае не подменяйте назначения врача самолечением.

Напомним, лисички, если их правильно приготовить, помогают очистить печень. Белый гриб – помощник для сердца и сосудов. Вообще все грибы укрепляют иммунитет.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: aif.ru

Грибы впервые включили в список ценной для здоровья пищи
Здоров'я та краса

Грибы впервые включили в список ценной для

Ученые из США включили грибы в список продуктов, обладающих самым целебным воздействием на организм...

Медики: Грибы защищают организм от ряда тяжёлых заболеваний
Здоров'я та краса

Медики: Грибы защищают организм от ряда тяжёлых

Медики рассказали, что грибы являются незаменимым продуктом в здоровом рационе. Блюда из грибов не...

Учёные: Грибы защищают от болезни Альцгеймера
Здоров'я та краса

Учёные: Грибы защищают от болезни Альцгеймера

Американские научные специалисты пытались узнать, что же может помочь человеку защитить себя от...

Авторизация