Диеты и танцы. Как пережить климакс
16 окт, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 651 Переглядів

Диеты и танцы. Как пережить климакс

Диеты и танцы. Как пережить климаксК полувековому юбилею у женщин появляются проблемы, о которых они стесняются рассказывать даже самым близким людям. Между тем многие из этих проблем легко преодолимы.

Невесёлый юбилей

Менопауза у большинства женщин наступает в 50–52 года. Бытует мнение, что ранний климакс (до 45 лет) – это плохо, а поздний – хорошо. Но это не так. Плохи и тот и другой варианты.

Женщины, пережившие ранний климакс, и цветущий вид утрачивают раньше, и проблемы со здоровьем у них возникают в более молодом возрасте. Неменьшую тревогу у врачей вызывают дамы, у которых месячные продолжаются и после 55 лет. Это показатель образований в яичниках, которые повышают риск возникновения рака.

Оптимальный сценарий перехода в менопаузу – постепенное прекращение месячных: цикл становится длиннее и реже, выделения – скудными, и со временем они сходят на нет.

Возможны и другие варианты развития событий. У некоторых дам месячные прекращаются резко – сразу и навсегда.

У других бывают длительные (по 3–4 месяца) задержки, после которых наступают обильные месячные, по кровопотере сопоставимые с кровотечениями. Такие женщины должны находиться под врачебным наблюдением. Как правило, кровотечения вызваны проблемами с эндометрием, решить которые можно с помощью хирургического вмешательства.

На роду написано?

Опытному гинекологу достаточно одного взгляда на женщину, чтобы по состоянию кожи, волос, семейному анамнезу предсказать, какие проблемы принесёт ей климакс.

Тяжелее всего менопаузу переносят женщины высокие, худые, не имеющие подкожного жира, белокурые. Они чаще других сталкиваются с атрофией мочевых и половых путей, вызванной дефицитом эстрогенов.

Симптомы атрофии – сухость и жжение во влагалище, частые позывы к мочеиспусканию, боль и неприятные ощущения во время полового акта, из-за которых интимная близость быстро сходит на нет. А это плохо сказывается и на самочувствии, и на настроении женщины.

Страдать и терпеть такие симптомы бессмысленно – неприятные ощущения самостоятельно не пройдут. Но от них можно быстро избавиться с помощью пластырей, гелей, внутривлагалищных препаратов, содержащих минимальные дозы эстрогенов.

Второй путь – использование инновационных лазерных технологий. Для того чтобы избавить женщину от неприятных ощущений, достаточно одного курса лазеротерапии из трёх процедур, проводимых через месяц. Лазеротерапия стимулирует выработку коллагена и эластина, увеличивает кровонаполнение сосудов, позволяет восстановить соединительный каркас тканей в половых органах.

Для тех случаев, когда местные проблемы усугубляются общими проявлениями климакса – приливами, эмоциональной нестабильностью, плохим сном, – существует гормональная терапия.

Два главных принципа её использования – своевременность (не позднее чем через 10 лет после окончания менопаузы, и пациенткам не старше 60 лет) и наличие показаний (женщинам, которые вступили в климакс без проблем, она не нужна).

Красное или белое?

Может ли уберечь от тяжёлого климакса здоровый образ жизни? Да, он может существенно облегчить состояние.

Важно следить за своим питанием. На время менопаузы приходится пик набора веса. Уровень женских половых гормонов в организме резко падает, в результате за короткий срок женщина может набрать до 10–15 кг, избавиться от которых бывает непросто, поскольку обмен веществ в зрелом возрасте замедляется.

Придётся отказаться от продуктов, содержащих легкоусвояемые углеводы: выпечка, рис, макароны. Основу рациона должны составлять малокалорийная и легкоусвояемая растительная пища, бобовые, цельнозерновые и кисломолочные продукты. Красное мясо должно присутствовать на столе не чаще двух раз в неделю (суммарно – не более 160 г).

К белому куриному мясу, которое долгое время считалось полезным, сегодня отношение неоднозначное. Есть лучше только мясо кур, выращенных в фермерских хозяйствах. Инкубаторские куры получают антибиотики и стимуляторы роста, которые потом попадают в наш организм.

Самой безопасной рыбой считается мелкая, которая ещё не успела накопить тяжёлые металлы. На столе также обязательно должны присутствовать в больших количествах овощи и фрукты.

Танцуйте животом

Самые полезные виды спорта для зрелых дам – скандинавская ходьба, плавание, пилатес, тайчи. Не удивляйтесь, если врач предложит вам заняться танцем живота.

Это лучшая тренировка мышц тазового дна, которые из-за родовых травм, снижения выработки половых гормонов, избыточной физической нагрузки ослаблены почти у всех женщин зрелого возраста.

Тренировка этих мышц позволяет не только улучшить самочувствие женщин, но и служит профилактикой опущения и выпадения половых органов, недержания мочи и массы других интимных проблем.

Мышцы тазового дна хорошо поддаются тренировке, главное, чтобы нагрузка была постоянной и постепенно увеличивалась. Эффект при регулярных занятиях обычно отмечается через 2–3 месяца.

Читайте также: Ученые назвали причину агрессивного рака

Гораздо быстрее добиться результатов можно с помощью аппаратных методов тренировки. Благо сегодня появились портативные приборы – небольшие устройства, которые вводятся во влагалище и через беспроводную систему блютуз подключаются к смартфону.

Это позволяет женщине не только тренироваться самостоятельно, но и контролировать эффективность тренировок, ведь результаты будут отражаться на дисплее телефона.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: aif.ru

Ученые назвали женщин источником проблем в семье
Здоров'я та краса

Ученые назвали женщин источником проблем в семье

Женщины приносят в жизнь своих родственников и членов семьи значительно больше проблем, чем мужчины...

Гормонозаместительная терапия снижает риск глаукомы у женщин
Здоров'я та краса

Гормонозаместительная терапия снижает риск

Исследование показало, что получающие гормонозаместительную терапию женщины имеют сниженный риск...

Худые женщины оказались в зоне особого риска
Здоров'я та краса

Худые женщины оказались в зоне особого риска

Результаты исследований ученых из Массачусетского университета оказались неожиданными...

Авторизация